Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дочь Пикассо и кот Джакометти никому не нужны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые весенние торги завершились провалом: покупателей на портрет дочери Пабло Пикассо и кошачью скульптуру Альберто Джакометти не нашлось. Эксперты винят финансовый кризис -- аукционерам удалось выручить всего две трети от запланированного.

В Нью-Йорке завершился первый день весенних торгов аукционного дома Sotheby's «Импрессионисты и современное искусство». Из представленных 36 лотов продать удалось лишь 80%, при этом вырученная сумма оказалась на треть меньше запланированной -- руководство Sotheby's хотело продать шедевры за $118,8 млн. Первые весенние торги завершились провалом: покупателей на портрет дочери Пабло Пикассо и кошачью скульптуру Альберто Джакометти не нашлось. Эксперты винят финансовый кризис -- аукционерам удалось выручить всего две трети от запланированного. Однако реальная сумма составила всего $61,3 млн.

Жертве Мэдоффа не удалось заработать на Пикассо

Самые дорогие произведения -- бронзовая скульптура «Кот» швейцарца Альберта Джакометти и портрет кисти испанца Пабло Пикассо не были проданы вовсе. Эстимейт шедевров значился одинаковым -- $16-24 млн. Обозреватели агентства Associated Press считают причиной отсутствия интереса к лотам мировой финансовый кризис, который вынудил возможных покупателей экономить. «Искусство импрессионистов провалилось», -- подвели итог в Reuters.

Sotheby's-2008Прошлой весной Sotheby's выставил 52 лота, которые удалось продать за $235,4 млн.
Картина Пикассо месяцами украшала обложку каталога Sotheby's. «Портрет запечатлел энергичную Майю Пикассо в возрасте двух с половиной лет. Он написан в 1938 году спустя несколько месяцев после того, как мастер завершил «Гернику». Эта картина явственно доказывает, что Майя была огромным источником радости в жизни Пикассо даже в преддверии второй мировой войны», -- отмечается в пресс-релизе Sotheby's. Художник изобразил дочь держащей в руках игрушечный кораблик.

Обозреватели американского издания New York Times выяснили, что прежним хозяином полотна был владелец сети отелей Уильям Ахенбаум, потерявший огромную сумму после аферы Бернарда Мэдоффа. Другая жертва бизнесмена, основатель компании Nine West Джером Фишер, выставляет на торги картину Пикассо «Мушкетер с трубкой» -- ее собираются продать этой ночью на аукционе Christie's. Как и портрет Майи, «Мушкетер» украсил обложку каталога.

«Кот» остался без хозяина

«Кот» Джакометти прибыл в Нью-Йорк из европейской коллекции. Скульптура была создана в 1951 году и представляет собой тощую кошачью фигурку на пьедестале. В последний раз «Кот» выставлялся на аукционе в 1975 году. По мнению дилеров, эстимейт бронзового творения был сильно завышен, в связи с чем шедевр и не нашел покупателя.

Моне, Мондриан и Писсарро все еще желанны

Из проданных лотов самая большая сумма была заплачена за абстрактное полотно нидерландского живописца Пита Мондриана «Композиция черного и белого с двойными полосами», которое ушло за $9,3 млн. Для сравнения, первоначальный эстимейт картины составил $5 млн. На нее претендовали шесть покупателей. По мнению обозревателей New York Times, популярность «Композиции» вызвана тем, что Мондриан стал модным художником после февральских торгов наследием Ива Сен-Лорана, на которых выставлялись сразу три шедевра нидерландца.

Творения Камиля Писсарро принесли в совокупности $5,5 млн. Пейзаж Клода Моне ушел за $3,5 млн.

Руководство Sotheby's пристально следит за конкурентами из дома Christie's, который организует свои весенние торги будущей ночью.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама