Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В США ищут мать, обрекшую сына на смерть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Миннесоты выдали ордер на арест женщины, которая оберегает своего сына от химиотерапии. Больной раком ребенок и его мать в бегах. Суд постановил насильно лечить пойманного пациента и поселить его в приемной семье.

В американском штате Миннесота разразилась судебная драма из-за религиозного неприятия гражданкой США новейших медицинских методов.

В январе этого года врачи нашли у 13-летнего Даниэля Хозера рак лимфатической системы (болезнь Ходжкина), провели ему химиотерапию и постановили вернуться для прохождения дополнительных процедур в феврале. Мальчик не явился в больницу. За ним стала ухаживать его мать Колин, разделяющая философию миссурийской религиозной группы Nemenhah, которая проповедует излечение травами на основании индейских методик. Женщина пыталась исцелить сына с помощью трав, витаминов, ионизированной воды и прочих методов альтернативной медицины.

Пришедшие в ужас доктора поставили в известность службы социальной защиты Миннесоты. Они связались с властями, которые постановили провести допрос Колин Хозер. Женщина подтвердила, что отказывается пускать сына на химиотерапию. Сам Даниэль опасается, что предписанное докторами лечение убьет его. Тет-а-тет он заявил судье, что, если кто-то станет принуждать его к химиотерапии, он будет активно сопротивляться и применит силу.

Занявшийся делом Хозеров судья округа Браун Джон Роденберг считает, что не умеющий читать мальчик не осознает риска.

В понедельник 18 мая врачи провели сканирование и установили, что опухоль увеличилась. Осознав, что сотрудники сферы здравоохранения предпримут любые действия, чтобы заставить пациента явиться на химиотерапию, Колин и Даниэль сбежали из своего дома. Отец мальчика Энтони Хозер не знает о местонахождении своих домочадцев и не предпринимает попыток их искать.

Ордер на арест

Роденберг выдал ордер на арест Колин, сообщает агентство Associated Press. По какой именно статье выписан ордер, американские СМИ не сообщают. Однако, по всей вероятности, подразумевалось «оставление в опасности» (в России это называется «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по … болезни»). Согласно 125-й статье УК России это преступление против личности карается либо штрафом, либо арестом, либо лишением свободы до года.

Власти Миннесоты предприняли необходимые действия, чтобы Хозеров искали по всей территории США. Пойманный Даниэль обязан пройти осмотр у специалиста и пройти комплексное лечение даже в случае его отказа.

Издание Star Tribune пишет, что Розенберг также предписал отдать Даниэля в приемную семью.

Лидер Nemenhah Филипп Лендис считает, что Колин не следовало сбегать с сыном. «Ей нужно было явиться в суд. Мы бы так и поступили. Ты ничего не решишь, пренебрегая ордером судьи», -- отметил религиозный лидер.

Роденберг напомнил, что в законах штата Миннесота прописаны необходимость обеспечивать потомство медицинским лечением и недостаточность для лечения больного альтернативных методов.

 

Реклама