Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко ждет эпидемии свиного гриппа осенью

Опубликовано
Текст:

Геннадий Онищенко опасается появления вируса гриппа A/H1N1 в России в сентябре-октябре, в период сезонного подъема заболеваний. В США планируют переносить кампанию по вакцинации.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил о возможности столкновения России со свиным гриппом осенью этого года. «Если штамм A/H1N1 не приобретет новых свойств, то столкновение с ним возможно в период сезонного подъема заболеваний в сентябре-октябре», -- цитирует слова Онищенко РИА «Новости».

По словам врача, необходимо строго соблюдать меры по защите от вируса, быть осведомленными о действиях в случаях угрозы, не допускать «истерии и ажиотации».

В этом году Россия закупит 27 млн доз вакцин от обычного гриппа, также стоит вопрос об увеличении этого количества еще на 10 млн.

Подозрительных иностранцев госпитализируют

Вечером в среду, 20 мая, Онищенко объявил о госпитализации гражданина Испании, прилетевшего в Россию с высокой температурой. Как сообщает испанское агентство Efe, штамм A/H1N1 у пассажира не выявлен, а госпитализация обусловлена предосторожностью, чтобы исключить проникновение в Россию нового вируса гриппа.

Всего в начале эпидемии гриппа в Мексике в России из-за предосторожности госпитализированы около десяти человек.

Испанию разрешили, Япония под вопросом

16 мая Онищенко посоветовал россиянам воздержаться от поездок в Испанию, где число заболевших гриппом A/H1N1 перевалило за сотню. В ответ на это последовало возмущение со стороны испанских властей и туроператоров. 18 мая после длительных переговоров с министром здравоохранения Испании Тринидад Хименес российские чиновники решили не лишать соотечественников возможности насладиться испанскими морем и солнцем. Заместитель министра здравоохранения Вероника Скворцова подчеркнула, что Россия не будет отговаривать своих граждан от поездок в Испанию.

По словам Онищенко, теперь Роспотребнадзор озабочен ситуацией с A/H1N1 в Японии. В этой стране заболели уже 272 человека, причем резко увеличивается количество зарегистрированных случаев в Токио.

По данным ВОЗ, от гриппа A/H1N1 в мире умерли 80 пациентов, а заболевшими числятся 10 243 человека. Эксперты ВОЗ считают, что в настоящий момент самая удручающая ситуация с гриппом сложилась не в Мексике, где он зародился, а в США. Врачи полагают, что мир стоит на пороге пандемии. Всего в США погибли девять человек. Последним стал 13-летний мальчик из Аризоны, сообщает Reuters.

Возможность осеннего «брака вирусов»

Власти США подумывают раньше начать ежегодную осеннюю кампанию по вакцинации населения, дабы защититься от второго витка распространения инфекционных заболеваний. Биологи заметили, что традиционным лекарством Tamiflu сезонный вирус А/H1N1 лечить стало труднее -- вирус стал более устойчивым.

По словам сотрудницы американского центра по контролю и профилактике заболеваний CDC Анны Шухат, около половины зарегистрированных на сегодняшний день случаев заболевания гриппом в США приходится на новый вирус A/H1N1.

«Опасность здесь в том, что новый вирус может вступить во взаимодействие с сезонным и тогда произойдет рекомбинация», -- объяснила Шухат. Другими словами, оба вируса обменяются генетическим материалом. Возникший в результате этого гибрид может оказаться еще более опасным, чем сгубивший 80 человек свиной грипп.

A/H1N1 выбирает полных

Американские ученые обратили внимание на то, что чаще всего вирус A/H1N1 поражает полных людей. «Мы удивлены количеством людей с ожирением среди прослеживаемых случаев», -- отметила Шухат. Биологи пока не выяснили, с чем это может быть связано -- с лишним весом большинства граждан США или с тем, что толстый человек оказывается более уязвимым при эпидемии, чем гражданин с нормальным весом.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама