Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Румынии задержаны торговцы яйцеклетками

Опубликовано
Текст:

Румынская полиция арестовала предприимчивых гинекологов, которые изымали у румынок яйцеклетки, а затем вживляли их богатым пациенткам из Италии, Британии и Израиля.

Румынские следователи обнаружили в Бухаресте клинику для больных бесплодием, которая функционировала незаконно.

Как сообщает агентство Reuters, полицейские арестовали директора клиники Гарри Миронеску, его сына Яира Мирона, израильтян по национальности, а также румынского предпринимателя Боржеа Сесилиа. Подозреваемыми числятся еще 22 человека.

Глава министерства здравоохранения Румынии Василе Астарастоайе уверен, что искусственное оплодотворение производилось в учреждении нелегально, так как у руководства клиника не было на это разрешения.

«Группа занималась тем, что находила иностранные пары, способные заплатить за искусственное оплодотворение, и заставляла румынских женщин в возрасте 18-30 лет отдавать яйцеклетки за 800-1000 лей ($270-335)», -- говорится в сообщении румынского департамента по борьбе с организованной преступностью DIICOT.

Клиника открылась в Бухаресте в 1999 году. За это время в ней было осуществлено около 1,2 тыс. процедур искусственного оплодотворения. В основном за помощью к руководству больницы обращались гражданки Израиля, Италии и Британии.

Кому яйцеклетку, а кому почку

Для того чтобы заполучить почку и обойти закон, жителю Саудовской Аравии пришлось жениться на своем будущем доноре -- уроженке Филиппин. Врачи раскрыли замысел мужчины, так как пациент не говорил ни на английском, ни на языке жены, а супруга не могла изъясняться на арабском языке. Следователи обратили внимание, что заявка на операцию была подано практически сразу после бракосочетания, при этом филиппинка указывалась в качестве «добровольного донора». «Это не было донорством. На самом деле речь шла о продаже органа», -- цитирует агентство Associated Press слова одного из чиновников, занявшихся этим делом.

В интересах следствия правоохранительные органы решили не разглашать, какую именно сумму филиппинка должна была получить за свою почку. По данным ВОЗ, Филиппины стоят на пятом месте в списке стран, где осуществляется нелегальная торговля органами. Лидерство принадлежит Китаю.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама