Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС пересмотрит железнодорожные правила

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Брюссель намерен ужесточить безопасность на железной дороге. Чиновники предлагают создать специальную платформу для обмена информацией о торговых поездах и их грузах, которая станет действовать в реальном времени.

Июньская железнодорожная катастрофа в итальянском Виареджо заставила власти ЕС пересмотреть действующие железнодорожные правила и практику.

30 июня в Виареджовзорвался сошедший с рельсов товарный поезд с газом, в результате чего погибли 22 человека. Ударная волна уничтожила жилые здания и создала огромную воронку.
Выступая в Брюсселе, еврокомиссар по транспорту Антонио Тайани заявил, что нужно проводить новые инспекции безопасности, причем жестче, чем то, что делалось ранее. Для этого необходимо чаще проверять поезда дальнего следования, причем как товарные, так и пассажирские, передает агентство Associated Press.

Тайани также предложил наделить Европейское железнодорожное агентство (ERA) большими правами с тем, чтобы помочь властям на местах расследовать катастрофы наподобие итальянской.

Обозреватели итальянского агентства Ansa проведали, что еврокомиссар предложил создать информационную платформу для обмена данными в реальном времени. На ней можно будет осведомиться о местоположении товарных поездов и составе грузов.

Тайани также призвал оценить пробег европейских вагонов и степень их изношенности.

Речь Тайани противоречит статистике, заявленной в отчете, который выложен на сайте Еврокомиссии и составлен экспертами ERA. По нему количество инцидентов на железнодорожном транспорте сократилось с 6818 в 2006 году до 5767 в 2007 году.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама