Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Боливийская сборная по футболу самораспустилась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боливийская сборная по футболу прекратила свое существование «на неопределенный срок», не попав на чемпионат мира. Инициатором роспуска стал футбольный профсоюз, требующий от правительства реформ.

Боливийская сборная по футболу самораспустилась в связи с финансовыми и бюрократическими проблемами, не успев завершить отборочные матчи чемпионата мира.

«Профессиональные футболисты со всей страны подписали документ (о прекращении работы. -- Infox.ru) в полном соответствии с уставом ФИФА. Они в течение неопределенного срока не будут представлять нашу национальную сборную», -- говорится в сообщении футбольного профсоюза Fabol, которое цитирует агентство «Би-би-си».

Fabol годами добивался увеличения финансирования и структурных изменений в громоздкой Федерации футбола Боливии. Из-за безденежья клубы постоянно бастовали поодиночке, жаловались, что правительство их «бросило». «Мы устали таскаться за чиновниками», -- возмущается адвокат Fabol Давид Паниагуа.

Боливийская сборная должна была выступить на двух отборочных матчах чемпионата мира в середине октября -- в Ла-Пасе с бразильской командой и в Лиме с перуанской. Накануне самороспуска боливийская команда занимала предпоследнее место в таблице, выиграв всего три матча.

Моралес спасает футбол

Чтобы хоть как-то спасти столь любимый им футбол, президент страны Эво Моралес на прошлой неделе предложил его национализировать. Однако подобная мера противоречила бы уставу ФИФА, который запрещает властям вмешиваться в футбольные дела.

В прошлом году Моралесу уже удалось победить ФИФА в деле запрета на проведение матчей в высокогорной местности. Президент называл это правило прискорбным и нарушающим права человека, заявляя, что «там, где можно заниматься любовью, можно и играть в футбол». Под давлением Моралеса ФИФА сняла запрет.

 

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама