Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Энциклопедия рассорила Албанию и Македонию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Македония уступила Албании, согласившись переписать энциклопедию, в которой албанцы выставлены пришлым народом.

Балканы чуть было снова не стали ареной межнациональной розни, после того как Академия наук и искусств Македонии (MASA) выпустила оскорбительную энциклопедию.

Албанцы в ней выставлены народом, пришедшим на Балканы в XVI веке под именем арнаутов, хотя первые исторические упоминания об албанцах восходят к XI веку, а некоторые ученые и вовсе относят их предков к иллирийцам, обосновавшимся на Балканах еще до славян и кельтов.

Единственное объяснение македонской концепциизаключается в том, что XV-XVI веках албанцы попали под влияние турок-османов и обратились в ислам, став чужими для окружавших их христианских народов.
«Заявления, что албанцы пришлый народ… не подкреплены никакими научными доказательствами», -- негодовал Али Ахмети, возглавляющий в Македонии албанскую партию «Демократическая уния за интеграцию». Он предположил, что энциклопедия является «политическим памфлетом».

Премьер-министр Албании Сали Мериша назвал книгу «абсурдной и неприемлемой». Он предостерег своего македонского коллегу от строительства «идентичности на искажении истории».

Как сообщает агентство Reuters, протесты раздавались не только в Албании и Македонии, но и в недавно отделившемся Косове, более 92% которого составляют албанцы.

Пошли на попятную

В ответ на посыпавшиеся упреки Македония приняла решение устранить из энциклопедии спорные пассажи. «Она будет частично переписана, однако мы не будем изымать (первый. -- Infox.ru) выпуск», -- заявил глава издательской комиссии MASA Георги Старделов.

Против книги поднялись даже некоторые македонские ученые. Академик Милан Гьюрчинов заявил, что «нельзя писать энциклопедии под влиянием политиков».

Столкновения между албанцами и македонянами не единожды происходили за последний век. Самые кровопролитные пришлись на 1990-е годы и особенно на 2001 год, когда произошел конфликт между правительственными войсками Македонии и албанскими сепаратистами Армии национального освобождения. Последняя охарактеризована в энциклопедии как «марионетка» американских и британских спецслужб.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама