Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Древние серьги поведали о виноградарстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Испании найдены изящные золотые серьги в виде кисти винограда. Воин-ибер носил их 2,3 тыс. лет назад. В эти времена на полуострове зарождалось искусство виноделия.

Задолго до прихода римлян и завоевания ими Испании население Пиренейского полуострова умело возделывать виноградники. Историки выяснили, что лозу культивировали не только в солнечной Андалусии, но и на юго-востоке страны -- в Мурсии.

Иберысчитаются автохтонным неиндоевропейским населением Испании, обитавшим на полуострове еще до прихода кельтов. Жили в изолированных общинах племенным строем. Умели обрабатывать металлы, занимались земледелием, торговали с Грецией, Финикией и Карфагеном. Когда около 2,5 тыс. лет назад в Испанию пришли кельты, иберы начали с ними смешиваться, образовав кельтиберов, а позже и вовсе растворились в индоевропейцах.

При вскрытии некрополя древних иберов в местечке Хумилла археологи обнаружили захоронение воина, где находились многочисленные серьги, в том числе пара золотых в виде колец с прикрепленными к ним виноградинками. Найденная в могиле греческая керамика позволила датировать погребение -- воин скончался в IV веке до н. э., то есть серьгам 2,3 тыс. лет. Об этом сообщает испанская газета La Opinión de Murcia со ссылкой на агентство Efe.

По словам одного из руководителей раскопа Хуана Галлардо, обнаружение серег в виде гроздей винограда является древнейшим найденным на сегодняшний день доказательством существования виноградарства в Мурсии. В некоторых могилах, а всего их обнаружено более 200, были найдены виноградные косточки, что доказывает местный характер происхождения фрукта.

Историкам точно неизвестно, кто первый начал выращивать виноград в Испании. В распоряжении биологов есть древние косточки, восходящие к третичному периоду, что говорит о том, что виноград является эндемичным растением для Пиренейского полуострова. Археологи утверждают, что первые виноградники появились в Испании около 4 тыс. лет назад. Позже с территории современного Ливана и Сирии приплыли финикийцы и передали местному населению знания о виноделии, консервации, ведении сельского хозяйства. В 1100 году до н. э. они основали на юго-западе Испании, в Андалусии, город Гадир (современный Кадис). За ними последовали карфагеняне, создавшие собственную цивилизацию на территории современного Туниса. Они познакомили иберов с новыми достижениями виноделов, в том числе с разработками своего соотечественника Маго.

Климат благоприятствовал разведению испанского винограда: он вырастал сладкий, с богатым насыщенным вкусом и отлично выдерживал транспортировку на кораблях. Это сделало его важной статьей экспорта, чему поспособствовали сведущие в торговле финикийцы.

Римляне, завоевавшие Испанию, научили местных выдерживать вина в глиняных амфорах, подвергать виноградный сок влияния солнца, дыма, высокогорного воздуха. Необходимость снабжать вином огромную империю и легионы заставила интенсифицировать торговлю с Испанией, окончательно снискавшей славу винной державы.

 

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама