Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Проханов удостоен Бунинской премии

Опубликовано
Текст:

Писатель Александр Проханов стал лауреатом Бунинской премии, которую вручают за изящную словесность. Приз, присуждаемый в этом году за художественную публицистику, получили «Симфония «Пятой империи» и серия передовиц газеты «Завтра».

Скандальный политик, писатель и публицист Александр Проханов объявлен лауреатом Бунинской премии 2009 года, которая в этом году присуждается за художественную публицистику.

Жюри под руководством Святослава Бэлзы почтило «Симфонию «Пятой империи» и серию передовиц газеты «Завтра», главным редактором которой и является Проханов. Он получил золотую медаль и денежное вознаграждение, сумма которого не разглашается, сообщает агентство РИА «Новости».

«Симфония» вышла в 2006 году и представляет собой очередные размышления Проханова на тему развития русской цивилизации. «Первая империя -- это Киевская Русь, когда были собраны воедино огромные пространства от Балтики до Черного моря. Вторая -- царство Московское, прославившееся деяниями Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского. Третья же -- империя Романовых, а четвертая -- красная, или Сталинская», -- объяснял Проханов, добавляя, что «эмбрион» «пятой империи» зародился в 1993 году, когда после «великого взрыва» и орошения «мертвой водой» «ангел Империи снизошел на Россию».

Серебро «нацболу» и ведущему «Постскриптума»

Серебряные медали достаются «нацболу» Захару Прилепину за его книгу «TerraTartarara: Это касается лично меня» и телеведущему Алексею Пушкову («Путинские качели. Постскриптум: десять лет в окружении»).

Церемония награждения традиционно прошла в Московском гуманитарном университете.

Бунинская премия вручается с 2005 года в день рождения знаменитого автора «Темных аллей». Она присуждается авторам, пишущим на русском языке в тех же жанрах, что и Иван Бунин. Каждый год награду вручают в разных номинациях: в 2008 году -- за автобиографическую прозу (Юрий Поляков), в 2007 году -- за поэзию (Андрей Дементьев).

Организаторы премии утверждают, что поддерживают изящную русскую словесность и возрождают лучшие традиции отечественной литературы.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама