Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Караваджо запечатлел себя на графине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили на знаменитой картине Караваджо «Вакх» автопортрет самого живописца. Он нанесен поверх изображения графина и скрыт лаком.

Итальянские реставраторы обнаружили на картине Караваджо «Вакх» миниатюрный автопортрет самого живописца.

Полотно долгое время хранилось во флорентийской галерее Уффици, откуда его доставили в лабораторию в рамках исследования, проводимого в честь 400-летия со дня смерти мастера барокко. Ученые сфотографировали полотно в отраженном свете и изучили полученные данные на компьютере. Анализ снимков показал, что на участке изображения графина с вином располагается миниатюрный рисунок мужчины в белом воротничке, который стоит с кистью рядом с мольбертом.

Глава исследования Роберта Лапуччи уверена, что это сам Караваджо. Он похож на изображенного мужчину полными губами, большими глазами, широким носом, сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

За последние четыре века картину неоднократно реставрировали. Графин успели хорошенько замазать несколькими слоями лака, которые скрыли и без того малозаметный автопортрет.

Результаты исследования официально представят во Флоренции в рамках презентации книги «Новые открытия Караваджо».

Открытие Лапуччи подтверждает гипотезу, выдвинутую в 1922 году знаменитым искусствоведом Маттео Марангони. Он утверждал, что видел на «Вакхе» мужской образ, схожий с портретом Караваджо, «с огромными глазными орбитами, широким и чуть вздернутым носом, полными полуоткрытыми губами».

Караваджо создал свое видение античного бога виноделия в возрасте 25 лет -- в 1595 году.

Реклама