Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Испанский автопром остановился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне больше не дождутся произведенных в Испании Renault Megane, Porsche Cayenne и популярного Ford Focus. Все заводы останавливают производство. Мощности сокращаются на 90%.

Автопроизводители, чьи заводы располагаются в Испании, заявили о полной остановке производства в декабре этого года. Как пишет испанская газета La Vanguardia, «вынужденные каникулы продлятся минимум до февраля». Уже уволены 16 тыс. из 72 тыс. трудящихся в испанском автопроме.

Приостановили свою деятельность заводы Ford в Валенсии, Citroen в Виго, Peugeot в Мадриде, Nissan в Барселоне, Mercedes в Витории, Renault в Паленсии и Вальядолиде. На них производились такие популярные модели, как Ford Focus, Citroen Berlingo, Renault Megane, Porsche Cayenne, Peugeot Partner. Из 15 основных испанских заводов закрываются 11, остальные снижают производство.

По данным экспертов, мощности падают на более чем 90%. Автопроизводители отпускают работников в бессрочный отпуск, продлевают им новогодние каникулы.

«У нас впереди два очень сложных года; есть надежда, что рынок начнет восстанавливаться к 2010 году», -- заявил генеральный директор испанской ассоциации производителей легковых автомобилей и грузовиков Anfac Луис Валеро. По данным агентства, по оценке риска Fitch, в лучшем случае продажи машин в Западной Европе упадут на 8% к концу года и на 12% в 2009 году. «Если условия получения кредита продолжат ухудшаться, снижение достигнет 20%», -- уверены в Fitch.

В середине этого года в Anfac надеялись, что продажи произведенных в Испании автомобилей не намного, но увеличатся в 2008 году из-за увеличения экспорта. Однако этого не произошло.

Некоторые производители заявили, что спустя три недели вынужденного простоя возобновят выпуск новых автомобилей. Представители Volkswagen пообещали под Рождество снова начать производство модели Polo.В соседней с Испанией Франции концерн Renault закрыл четыре завода на несколько недель.PSA Peugeot Citroеn отменил ночные смены на заводе в Мюлузе. Продажи PSA на европейском автомобильном рынке снизились на 17%, а в мире -- на 8%. Представители PSA заявили, что предвидят «массовое сокращение производства» в четвертом квартале.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама