Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС избавляется от вакцины против свиного гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германия и Испания избавляются от запасов вакцины против свиного гриппа и пытаются вернуть излишки поставщикам. Доходы фармацевтических компаний в опасности.

Из-за непопулярности вакцины от свиного гриппа в Европе власти Германии и Испании начали переговоры с фармацевтическими компаниями с целью избавления от излишков.

Берлин успел закупить 50 млн доз вакцины и теперь не знает, куда деть более 2 млн доз. Отдельные немецкие земли уже ведут переговоры с британской фирмой GlaxoSmithKline о сокращении поставок, но пока они безрезультатны, пишет Reuters со ссылкой на сообщение министерства здравоохранения страны. В январе официальный Берлин начнет предлагать излишки своей вакцины другим странам.

Испания успела закупить более 36 млн доз у компаний GlaxoSmithKline, Novartis и Sanofi, после чего обнаружила, что не более 20% лиц, числящихся в группах риска, стремятся воспользоваться вакциной. Испанская газета La Vanguardia пишет, что в крупных городах уже начали выдавать вакцину бездомным.

Министр здравоохранения Испании Тринидад Хименес сообщила, что Мадрид намерен избавляться от излишков вакцины. «Контракты, по которым мы приобретали вакцину у фармацевтических фирм, включали в себя пункты, которые позволяют вернуть продукт в случае, если он не был использован. Вакцина отправится обратно фирмам, которые уже распространят ее по другим странам или передадут сотрудничающим органам», -- приводит слова Хименес испанская газета ABC.

На вопрос, откуда в стране такие огромные излишки вакцины, министр напомнила, что объемы поставок определялись на заре эпидемии, когда для борьбы с H1N1 рекомендовались по две дозы на человека, а не одна, как сейчас.

Аналитики из Morgan Stanley подсчитали, что «возврат немецких и испанских излишков может означать 15-процентное падение доходов таких компаний» как Novartis (запланированная прибыль к концу 2009 -- началу 2010 годов -- $600 млн), Glaxo (3,6 млрд) и Sanofi (1,1 млрд).

Осенью и в европейских, и в американских СМИ выдвигались предположения, что за шумихой вокруг свиного гриппа могут стоять наживающиеся на страхах человечества фармацевтические компании.

Реклама