Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Биатлонистов мучают на олимпийском допинг-контроле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Допинг-службы Ванкувера не уважают спортсменов и относятся к ним как к «свиньям, ведомым на убой». Немецкие биатлонистки возмущены назойливостью и тем, что не дают переодеться.

Двукратная золотая медалистка Олимпиады в Ванкувере биатлонистка Магдалена Нойнер обрушилась с жесточайшей критикой на допинг-службы.

«С людьми обращаются хуже, чем со свиньями, которых ведут на убой. Только приходишь к финишу, а там тебя окружают четыре-пять человек, которые дергают тебя в разные стороны и зудят на ухо. Даже до крика доходит. По-моему, это невыносимо. Тяжело радоваться, когда тебя за руку тянут влево-вправо», -- возмущается 23-летняя немка.

Чиновничьи перегибы

«Это очень сильно портит настроение. Даже переодеться нормально нельзя. Человек приходит к финишу, хочет поменять одежду -- и не встречает понимания. К сожалению, люди здесь негибкие, они только придерживаются своих правил и начисто забывают о спортсменах», -- объяснила Нойнер.

Как пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, спортсменка давала интервью в Уистлере и под допинг-службами подразумевала канадских чиновников.

Немецкий таблоид Bild уточняет, что контролеры получили от олимпийцев едкое прозвище «синекурточники» за цвет своей униформы и не позволяют спортсменам переодеваться до прохождения допинг-контроля.

«Практически невозможно насладиться моментом, когда получаешь золотую медаль. Я считаю нестерпимым их неуважение к спортсменам», -- подвела итог биатлонистка.

Бобслеисты солидарны

С Нойнер солидарны ее соотечественники: бронзовая медалистка Симона Хаусвальд и бобслеист Андре Ланге. «Я абсолютно согласен с Леной. Так не должно быть», -- заявил 36-летний знаменосец.

«С нами бесчеловечно обходятся. Я никогда еще не проходила такой стрессовый допинг-контроль», -- добавила Хаусвальд.

Ранний подъем и рекордное количество проверок

Ранее с критикой на допинг-службу обрушились россияне, которые обвинили контролеров в психологическом давлении. По воле Международной федерации лыжных видов спорта, организовавшей допинг-тестирование, российским лыжникам пришлось встать рано утром. «Я считаю, что, конечно, приходить брать допинг в 6.00 перед гонкой ненормально. Это же не 37-й год в СССР, в конце концов!», -- возмутился главный тренер российской лыжной сборной Юрий Чарковский. Он считает, что столь нетрадиционное время подъема могло выбить спортсменов из колеи. В итоге российские лыжники неудачно провели ближайшие гонки. Лучшими в гонках свободным стилем оказались Евгения Медведева, занявшая седьмое место на дистанции 10 км, и Максим Вылегжанин, завершивший дистанцию в 15 км девятым.

Международный олимпийский комитет наметил провести за время Игр 2 тыс. допинговых проверок, что является рекордным показателем для зимних Олимпиад.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама