Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пентагон решил обновить президентский авиапарк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бараку Обаме заменят два старых Boeing на новые самолеты. Пентагон нашел у себя лишние деньги и попросил разрешения у конгресса.

Пентагон решил обновить президентский авиапарк, ведь самый старый самолет эксплуатируется с 1990 года.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил на слушании по бюджету Пентагона в комитете по ассигнованиям, что пришло время поменять технику. «Явственно ощущается необходимость в новом президентском самолете. У нас есть деньги из бюджета на 2011 год, чтобы начать подыскивать новый «борт номер один». Двигаясь в этом направлении, мы сможем в ближайшие несколько лет увеличить финансирование», -- объяснил глава Пентагона, чьи слова приводит американское издание Fox News.

Престарелый авиапарк

В настоящий момент президент США Барак Обама летает на двух самолетах Boeing 747-200B (военное обозначение VC-25А), выкрашенных в белый и синий цвет.

Конгрессмен Тодд Тихарт, сам работавший в Boeing по правительственному контракту, считает, что в скором будущем управлять и поддерживать президентские Boeing в рабочем состоянии будет дороже, чем купить новый самолет, ведь в мире модель 747-200B используется все меньше и меньше.

Самый старый самолет, на котором путешествует Обама, был куплен еще при Джордже Буше-старшем в 1990 году. В среднем «борт номер один» пролетает в год около 321,8 млн км (200 тыс. миль), успев стать одним из самых узнаваемых символов США.

В президентский флот входят борта 28000 и 29000, представляющие собой «летучий офис главнокомандующего», оборудованный суперсовременным оборудованием по обеспечению безопасности связи. В экипаж «бортов номер один» входят специально отобранные военные с образцовым послужным списком, которые кормят президента и его свиту, а также вычищают самолет.

Президентский авиапарк существует с 1943 года; его родоначальником стала транспортная модель С-87А. Впервые глава США поднялся в воздух в 1910 году.

Борт-нарушитель

В апреле прошлого года Белому дому пришлось извиняться перед жителями Нью-Йорка за то, что «борт номер один» в сопровождении двух истребителей пронесся над Гудзоном в сторону Манхэттена на рекордно низкой высоте, перепугав местных жителей. Как позже оказалось, Обамы на его борту не было. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг назвал этот пролет «нелепым и плохо продуманным решением».

Реклама