Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Белый дом нашел второго виновного в разливе нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На взорвавшейся нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе отсутствовал необходимый при авариях дистанционно управляемый затвор. Вашингтон заподозрил агентство-регулятор в недостаточном контроле над бурильщиками из BP.

Комитет по надзору и правительственной реформе палаты представителей США начинает расследование относительно возможной причастности к трагедии в Мексиканском заливе агентства-регулятора Minerals Management Service, в чьи обязанности входит контроль за бурением нефтяных скважин.

Поводом для начала расследования стала статья американской газеты Wall Street Journal, чьи обозреватели установили, что на взорвавшейся 20 апреля платформе Deepwater Horizon отсутствовал дистанционно управляемый затвор, который обычно используется в других нефтедобывающих странах для перекрытия скважины в случае аварийной утечки углеводородов.

В самом агентстве Minerals Management Service оправдываются, что использование подобных устройств не является необходимым.

Козел отпущения

Активно занявшийся этим делом республиканец Даррелл Исса пообещал, что эксперты установят, сделали ли чиновники из Minerals Management Service все возможное для обеспечения безопасности бурильщиков в Мексиканском заливе. В письме министру внутренних дел Кену Салазару Исса предположил, что агентство «могло упустить из виду требования, которые бы поставили нефтедобывающую отрасль США на один уровень с широко принятыми стандартами безопасности в этой индустрии».

Глава администрации Белого дома Рам Эммануэль доложил о техническом недостатке Бараку Обаме, показав президенту статью в газете.

Ранее главным виновником смерти 11 нефтяников и экологической катастрофы в заливе называли владелицу платформы -- компанию BP. Ее руководство приняло ответственность и готово заплатить штраф, размеры которого определят в Вашингтоне.

В настоящий момент BP начинает бурить новую скважину в надежде взять под контроль поток углеводородов, на огромной скорости выливающийся в море из трех разломов в трубе. Работы производятся на глубине 1,6 км под поверхностью залива.

Обама возьмет с BP подороже

В американском законе о загрязнении углеводородами от 1990 года на виновника налагается штраф в размере $75 млн. Сенаторы-демократы Билл Нельсон, Роберт Менендес и Франк Лаутенберг предлагают повысить эту сумму до $10 млрд. «BP говорит, что заплатит за этот кошмар. Чушь. Они же не захотят выложить больше, чем их обязывает закон», -- негодует Нельсон.

Пресс-секретарь Белого дома Кен Баэр заявил, что президент поддержал идею о повышении верхнего предела штрафа, «базируясь на той информации, что у нас есть».

В Вашингтоне не утихают споры относительно недавнего запрета на бурение новых скважин до выяснения причин трагедии в Мексиканском заливе.

Узнав о постановлении Белого дома, губернатор Арнольд Шварценеггер отказался от своего предложения искать углеводороды на побережье Калифорнии с целью сократить дефицит бюджета штата и обеспечить страну топливом.

Против запрета выступил лидер республиканского меньшинства в палате представителей Джон Бенер, уверенный, что подобное постановление сделает страну зависимой от иностранной нефти, поднимет цену на углеводороды и «разрушит американские рабочие места».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама