Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Из администрации Обамы сбежал первый госслужащий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава бюджетного управления США Питер Орзаг уходит в отставку, оставляя администрацию Барака Обамы с трудной задачей разработки финансовых циклов. Мужчине прочат место советника.

Администрация Барака Обамы лишается первого высокопоставленного чиновника за все время ее существования. 41-летний глава бюджетного управления Питер Орзаг доложился президенту, что оставит пост. Источник в администрации подтвердил информацию об уходе Орзага телеканалу CNN. Пресс-секретарь чиновника не подтвердил «спекулятивные заявления».

Администрация Обамы уже приступила к разработке очередного бюджета страны.

Орзаг предпринимал попытки уйти еще в апреле, но остался по просьбе главы государства, сообщает Los Angeles Times.

Когда именно Орзаг подаст в отставку, в ближайшие недели или в июле, в Вашингтоне пока не знают.

Тайна ухода

Причины ухода Орзага до сих пор неизвестны. Washington Post пишет, что в сентябре госслужащий, приживший ребенка с греческим миллионером Клэр Милонас, женится на корреспонденте телеканала ABC News Бианне Голодрыге. Обозреватели Los Angeles Times полагают, что Орзаг, участвовавший в запуске стабфонда и подготовке реформы здравоохранения, подастся в советники президента.

CNN отмечает, что прогнозировать будущее чиновника бесполезно. Он прославился в конгрессе как нонконформист: носил ковбойские шляпы с деловым костюмом и цитировал песни кантри на слушаниях по бюджету.

До поступления на службу к Обаме Орзаг два года проработал при Джордже Буше в офисе конгресса по бюджету.

Преемником Орзага называют его заместителя Джеффри Лимбмена, ведущего экономиста администрации Билла Клинтона Тимоти Гейтнера, советников Лору Тайсон и Джин Сперлинг.

Генерал недоволен

Тем временем другой высокопоставленный американец, командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, публично извинился за нападки на Обаму. В интервью американскому журналу Rolling Stone оспорил назначение бывшего генерала Карла Эйкенбери послом США в Афганистане, оскорбил ближайших советников президента и поведал о разочаровании при первой встрече с Обамой.

«Я искренне раскаиваюсь за эти заявления. То была моя ошибка, отражающая неправильные суждения. Такое не должно было произойти… Я глубоко уважаю и искренне восхищаюсь президентом Обамой, его командой, гражданскими лидерами и армией, которая сражается в этой войне», -- отметил Маккристал.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама