Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Парламент Финляндии ищет управу на российских мошенников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финское Национальное бюро расследований давит на Хельсинки, требуя от властей положить конец отмыванию денег россиянами. Речь идет о миллионах евро. Парламент намерен рассмотреть вопрос осенью.

Власти Финляндии намереваются пересмотреть законодательство, которое, по мнению местного Национального бюро расследований, потворствует отмыванию денег иностранцами, в особенности россиянами.

В последнее время агентам удалось раскрыть несколько подобных схем, позволявших мошенникам отмыть миллионы евро, сообщает финская телерадиокомпания YLE со ссылкой на деловую газету Kauppalehti.

Источники из правоохранительных органов рассказали изданию, что россияне предпочитают вкладывать в недвижимость, инвестировать в различные бизнес-проекты и финансовые инструменты. Осудить их за привлечение средств, приобретенных незаконным путем, и конфисковать сумму невозможно, так как в Финляндии отмывание денег считается преступлением лишь в том случае, если операцию проводит лицо, отличное от обладателя капитала.

YLE пишет, что на Финляндию оказывается внешнее давление с целью заставить Хельсинки запретить легализацию подобных средств, однако министерство юстиции не готово менять законы. Дело передано на рассмотрение в эдускунту, однопалатный финский парламент, который планирует рассмотреть его осенью этого года.

На следующей неделе 20-21 июля Финляндию посетит президент России Дмитрий Медведев, который планирует встретиться с премьером Тарьей Халонен. Будет ли обсуждаться вопрос об отмывании россиянами денег в Финляндии, финские СМИ не сообщают.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама