Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Найдены письмена на древнемакедонском языке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи Македонии нашли очередное доказательство своего отличия от греков. Обнаружены письмена, сделанные на древнемакедонском языке 4 тыс. лет назад. В них упоминается богиня Бсефа.

Президент македонской Академии наскального искусства Душко Алексовски сообщил об обнаружении в Центральной Македонии глиняного предмета, возраст которого составляет 4 тыс. лет. Судя по приведенной порталом Macedonia Online фотографии, речь идет о диске, предмете домашнего обихода или религиозном артефакте. Хотя функция вещи еще не установлена, ученые смогли распознать на ее поверхности буквы, складывающиеся в слово из древнемакедонского языка.

«Это очень редкий артефакт. На нем стоит имя богини Весты. То есть написано слово «Бсефа», которое позже превратилось в «Весту». Это старейший артефакт с надписью на древнемакедонском языке, когда-либо найденный в нашей стране», -- заявил Алексовски.

Веста-Гестия-БсефаБогиня семейного очага.

Власти страны решили не раскрывать место, где был найден предмет, -- македонские ученые опасаются «черных археологов».

Артефактом займутся палеолингвисты.

До находки Алексовского историки предполагали, что древнемакедонскому языку около 3 тыс. лет. Дело осложнялось тем, что об этом праязыке у ученых были лишь косвенные сведения. Все надписи, обнаруженные на территории Древней Македонии до римского завоевания, сделаны на древнегреческом языке.

Однако Плутарх несколько раз упомянул в своих трудах древнемакедонское наречие.

Сейчас лингвисты считают этот язык палеобалканским, хотя точное его отношение к индоевропейскому пока не установлено. Палеолингвистам еще предстоит выяснить, чем было это наречие -- диалектом греческого или самостоятельным языком. Если говорить о событийной стороне дела, то древние греки четко различали себя и македонян -- их они считали варварами.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама