Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

59-й Берлинале оказался самым немецким

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный кинофестиваль Берлинале открывается лентой о банковских махинациях. В Берлине начался праздник: жителям покажут невиданное ранее количество отечественных фильмов, ознакомят с новинками и позволят лицезреть Кейт Уинслет, Киану Ривза и Монику Белуччи.

«Медведи выпущены», -- сообщает немецкая газета Kurier. В Берлине открывается 59-й международный кинофестиваль Берлинале.

Финансовый кризис по Тыкверу

Первым покажут фильм «Интернационал» одного из немногих известных в мире немецких режиссеров Тома Тыквера. Лента с участием Наоми Уотс и Клайва Оуэна рассказывает о борьбе «маленького человека» по имени Лоуренс с теневым банковским бизнесом, который контролирует современный мир. Автор картин «Парфюмер» и «Беги, Лола, беги» рассказал изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, что снимал «Интернационал» на 70-миллиметровой пленке, дабы акцентировать весь пафос противостояния «небритого героя» «могущественному аппарату». «Мы хотели породить мятежный дух в шуршащей попкорном публике», -- признался Тыквер.

Дефиле немцев и звезд

В издании Die Welt утверждается, что 59-й Берлинале стал самым немецким за всю историю своего существования. Каждый четвертый из заявленных в программе фильмов снят в Германии; немецкие актеры заявлены в титрах многих картин. Уроженец Шлезвиг-Гольштейна Дэвид Кросс составил компанию Кейт Уинслет в «Чтеце», Ульрих Тукур появился в ленте знаменитого француза Коста-Гавраса «Рай -- это запад», а Даниэль Брюль и Жюли Делпи -- в «Графине».

Председателем жюри стала британская актриса Тильда Суинтон. На пресс-конференции она раскритиковала конфликт в секторе Газа. Писатель Хенниг Манкель напомнил о международном экономическом кризисе, рецессии и ее ужасающих последствиях для беднейших стран.

Директор Берлинале Дитер Косслик надеется, что по столичной ковровой дорожке пройдут Кейт Уинслет, Мишель Пфайфер, Киану Ривз, Рене Зеллвегер, Жан Рено, Деми Мур, Моника Белуччи.

Всего на Берлинале покажут 390 фильмов. За «Золотого медведя» сражаются 18 картин; российских среди них нет. В официальной программе заявлены творения Франсуа Озона («Рикки»), Салли Поттер («Ярость»), Чена Кайге («Навечно покоренная»), Лукаса Мудиссона («Мамонт»), Рашида Бушареба («Река Лондон»), Бертрана Тавернье («В электрическом тумане»).

Участие России

Россия представлена в конкурсе короткометражных фильмов работой Александра Караваева «Девять пролетов вместе», а также в программах «Форум» и «Панорама» -- «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова и «Россия-88» Павла Бардина. В программе Generation заявлен показ картин «Maима долгожданный» Инги Коржневой и «Улыбка Будды» Баира Дышенова.

Кинофестиваль завершится 15 февраля.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама