Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гитлер грыз ногти и страдал от газов

Опубликовано
Текст:

В Британии найден документ, свидетельствующий об ужасных манерах Гитлера. Сидя за столом, он грыз ногти, испускал газы и пожирал десерты. Автор документа подозревал диктатора в пассивном мазохизме.

В результате обычной уборки британская семья нашла уникальный документ, проливающий свет на поведение и привычки Гитлера. Как сообщает Times, бумага десятилетиями хранилась на юго-западе Англии, где ее по окончании Второй  мировой войны оставил агент британской разведки. Он допрашивал задержанного немецкого полковника, который был близок к Гитлеру. В документе, датированном 3 мая 1945 года, дана очень подробная психологическая характеристика диктатора. Разведчик просил уничтожить бумагу «в течение 48 часов», однако этого не произошло. Она просто потерялась.

Документ «Секретно, копия № 173» будет выставлен на торги Ludlow Racecourse 5 марта. Аукционер Ричард Вествуд-Брукс оценивает его в £1 тыс. «Документ представляет очень яркое описание личности Гитлера и его поведения в бункере. В нем упоминается расстройство пищеварения, которое может быть связано с его метеоризмом, однако слухи о гомосексуальности Гитлера опровергаются», -- вкратце прокомментировал документ Вествуд-Брукс.

Манеры Гитлера за столом

Допрошенный полковник жил вместе с Гитлером в бункере, вел дневник и более 30 раз сидел с ним за одним столом. «Гитлер ел быстро, механически. Еда для него была лишь средством существования… Его поведение и речь за столом были очень странными, грубыми. Он рассеянно грыз ногти, тер указательным пальцем под носом. Его манеры за столом шокировали», -- сообщил полковник.

Гитлерпроживал в бункере «Волчье логово», который находился в городе Растенбурге в Восточной Пруссии.
В бункере фюрер питался преимущественно фруктами и вареными овощами, выпивал одну-две кружки пива за прием пищи и налегал на сладкое -- «поедал огромное количество пирожных». Из-за десертов у Гитлера расстраивалось пищеварение, и он испускал газы.

Сотрудник британского военного музея Терри Чермен заявил, что «удивительно слышать, как Гитлер пил пиво -- ведь раньше считалось, что он забросил алкоголь в 1931 году».

К курению в бункере диктатор относился крайне отрицательно, так как сам не курил. «Нам было запрещено курить в его присутствии, ибо он очень легко подхватывал ларингит», -- отметил полковник.

Женщины Гитлера

Разговоры за столом настраивали Гитлера на размышления, расслабляли его. После ужина он удалялся к себе в комнату, где пил «чай для здоровья» и слушал фонограф. «Иногда он уходил с какой-нибудь женщиной, которую высоко оценивал. Трудно предположить, что во время этих встреч Гитлер позволял себе нечто большее, чем платонические отношения… Слухи о его гомосексуальной наклонности и прочих отклонениях -- это всего лишь слухи. Если в нем и есть что-то ненормальное, так это налет пассивного мазохизма в его отношениях с женщинами», -- зафиксировано в документе.

По сообщению офицера, Гитлер всем говорил, что никогда не был женат, потому что не может позволить своей семье вмешиваться в его обязанности перед германской нацией. При допросе полковник упомянул о существовании «мисс Браун».

Голос и характер

Оставшемуся безымянным офицеру очень нравился голос Гитлера -- «мягкий баритон без тех хриплых, неприятных ноток, столь типичных для его публичных выступлений».

Информатор рассказал британскому разведчику о коменданте Освенцима Рудольфе Гессе, который таинственным образом скрылся в Шотландии в 1941 году. «Гитлер любил его как брата. На уровне инстинктов Гитлер чувствовал сидящий в Гессе зародыш латентного безумия, который еще больше привязывал к нему фюрера», -- рассказал полковник. Он уверен, что никогда у Гитлера не было более близкого друга, чем комендант. Отъезд Гессе он перенес «стоически».

Гитлер легко поддавался приемам Геббельса: «Он начал верить, что сам является человеком экстраординарных способностей в военной науке».

Временами у него случались вспышки ярости, когда он начинал орать на и без того запуганных офицеров.

Дававший показания полковник был уверен, что Гитлер безумен. Он процитировал своему допросчику маленькую девочку, которая спросила у мамы: «Мама, а этот лунатик съест наш ковер?»

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама