Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти Севастополя требуют раскрыть секреты ЧФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Службы занятости Севастополя требуют от командования Черноморского флота России раскрыть информацию по сокращенным кадрам. Командование отказывается выполнить требование, поскольку эти данные являются секретными.

Командование войсковых частей Черноморского флота России получает запросы от севастопольской биржи труда и фонда безработных с требованием предоставить списки лиц, попадающих под сокращение, сообщает РИА «Новости». Однако такие списки являются секретными сведениями.

«Представители администрации города открытым текстом требуют подать им секретные данные, за передачу которых в России заводится уголовное дело», -- сообщил один из офицеров Черноморского флота.

Пресс-служба севастопольской администрации отказалась от комментариев.

Как заявил один из депутатов горсовета Андрей Меркулов, «президентские ставленники – Сергей Куницын – глава севастопольской администрации – и его первый заместитель Владимир Казарин – ведут против Черноморского флота информационную войну, угрожают городу сокращениями на Черноморском флоте и громадным количеством безработных, «обученных убивать», называют цифры в 3 тыс. офицеров и 6 тыс. гражданских лиц, хотя министр обороны России Анатолий Сердюков, находясь в Севастополе, озвучил цифру в 1,5 тыс. офицеров, уходящих в этом году на пенсию».

«Администрация сознательно пытается запугать черноморцев, давит на психику, вдруг кто-нибудь сломается и переметнется дослуживать в военно-морских силах Украины, как это было в начале 1990-х», -- сказал депутат.

Скандал с табличкой

Противостояние Украины и Черноморского флота то и дело прорывается в инцидентах разной степени важности. Так, в июле 2008 года произошло столкновение между украинскими моряками и севастопольцами. Моряки без разрешения городского совета укрепили на Графской пристани памятную табличку о поднятии украинских флагов на кораблях Черноморского флота в 1918 году. Группа депутатов и представителей политических партий потребовали ее демонтировать, а вскоре возмущенные горожане прорвали оцепление украинских моряков и сами сорвали доску, разбили ее и утопили в Севастопольской бухте.

Моряки подали в суд, требуя взыскать более 1 млн гривен за моральный и материальный ущерб, однако суд посчитал собранные улики недостаточными и неправильно оформленными документально, в связи с чем дело было отправлено на доследование.

Вчера защитникам Графской пристани были вручены медали от России. На церемонию награждения у памятника затопленным кораблям собрались около 500 горожан с российскими флагами.

Проблемы размещения флота

В 2017 году истекает срок пребывания Черноморского флота в Севастополе. По окончании его Россия и Украина должны заключить новый договор. В противном случае, флоту придется уйти. По мнению некоторых аналитиков, Украина не намерена продлевать договор. Так, президент Виктор Ющенко подписал указ о развитии Севастополя – и присутствие российского флота в нем не предусматривается. В нем говорится о «перестройке после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты для использования в невоенных целях».

В музей «Гараж» в Москве пришли силовики
Реклама