Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Астронавты МКС совершили выход в открытый космос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два члена экипажа МКС вышли в открытый космос. Они установили на корпусе солнечные батареи, снабжающие станцию энергией.

Два астронавта из экипажа шаттла Discovery вышли с международной космической станции в открытый космос, сообщает Reuters. Они установили последний набор панелей солнечных батарей МКС.

Стивен Свансон и Ричард Арнольд вышли со станции в 20:20 мск. «Удачной прогулки и хорошей работы там, снаружи!» -- пожелал своим товарищам по экипажу пилот шаттла Тони Антонелли. Астронавты провели в открытом космосе около шести часов

Свансон и Арнольд помогли оператору автоматического манипулятора Джону Филлипсу установить элемент, имеющий 13,7 м в длину и 4,9 м в ширину, на нужное место. «Это что-то вроде парковки, -- заявил перед операцией Свансон. – Мы будем говорить Джону: «Чуть левее, чуть правее, немного на себя», и он поставит элемент туда, где мы должны будем прикрутить его болтами».

Свансон, уже дважды бывавший в открытом космосе, и Арнольд, который в космических полетах новичок, смогли подключить четыре разъема – два силовых и два для передачи данных. "Все прошло не так гладко, как мы планировали, но ребята отлично справились с работой и я рад сообщить вам, что вы должны перейти к активации батареи", -- сообщил наземному центру после завершения операции астронавт Джозеф Акаба. "Вы сделали там что-то фантастическое!", -- сказал он Свансону и Арнольду, когда они вернулись на борт.

Соленчная батарея весит 14 тонн. Она был создана для NASA компанией Boeing. Он представляет собой пару хрупких элементов, собирающих солнечные лучи. С новой батареей станция сможет вырабатывать для своих нужд 124 киловатта энергии.

NASA и его партнеры вложили $100 млрд в проект по увеличению энерговыработки для жизнеобеспечения расширенного экипажа станции и проведения большего количества научных экспериментов. Завершение строительства станции, которое ведет 16 стран, запланировано на 2010 год.

Школы и детсады в Якутске запретили посещать непривитым от кори детям
Реклама