Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Японский космонавт испытает белье без запаха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые разработали для космонавтов специальное нижнее белье, поглощающее запахи. После испытаний новинка будет служить не только в космосе, но и на Земле.

Японский космонавт отправился в полет в новой разработке японских ученых -- белье, поглощающем запахи, сообщает Reuters. Проблема с запахами на борту космического корабля, который нельзя проветрить, может быть решена с помощью новинки.

Коичи Ваката, первый японский астронавт, отправившийся на три месяца на МКС, испытывает одежду из ткани под названием J-ware. Она была создана специалистами текстильной промышленности в Японском женском университете в Токио.

«Он может не менять трусы больше недели», -- заявил Коджи Янагава из Японского агентства аэрокосмических исследований.

Одежда Вакаты, разработанная исследователем Йошико Тайей, убивает бактерии, поглощает воду, изолирует тело от окружающей среды и очень быстро высыхает. Она также обладает огнеупорными и антистатическими свойствами.

В прошлом году одежду испытывал астронавт Такао Дои. Даже после интенсивных нагрузок его одежда оставалась сухой. «Другие космонавты сильно потели, но он не потел совсем. Ему не нужно было вывешивать одежду на просушку», -- утверждает Янагава.

J-ware кроме всего прочего призвана уменьшить количество одежды, которую приходится брать с собой в полет на станцию, на которой нет стиральных аппаратов. Перевозка багажа дорого обходится, поэтому одежда, долго остающаяся чистой, принесет солидную экономию средств.

Японское аэрокосмическое агентство намерено поделиться технологией с коллегами из NASA и другими партнерами. Также предполагается коммерческая линия одежды.

Ваката, прибывший на станцию на прошлой неделе, заявил, что одежда, судя по всему, исправно работает. «Никто не жалуется, так что я думаю, что все в порядке», -- заявил он.

Реклама