Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Государство пересмотрит план приватизации

Опубликовано
Текст:

Государство в этом году может отменить выставление на торги ряда активов. Об этом заявил глава Росимущества Юрий Петров.

Государство может пересмотреть план приватизации на 2009 год, сообщает РИА «Новости». Возможно, оно откажется от выставления на торги ряда высоколиквидных активов, сообщил глава Росимущества Юрий Петров.

«Я думаю, что к плану приватизации на 2009 год будет пристальное внимание. Могут быть отменены продажи высоколиквидных активов», -- сказал он. При этом Петров наотрез отказался уточнить, какие именно активы, по его мнению, государство не будет выставлять на торги в этом году.

Он отметил, что возможное изменение планов приватизации в первую очередь связано с проблемами на мировом финансовом рынке. «Сейчас, несмотря на то что бюджет надо пополнять, к приватизации следует относиться осторожно. Ликвидные активы могут купить у нас по низким ценам», -- отметил глава Росимущества.

Итоги прошлого года

Он напомнил, что в минувшем году его ведомству удалось исполнить приватизационный план лишь на 60%. «Тенденция такая, что практически ни к чему (государственному) интереса (у инвесторов) нет, -- отметил Петров. -- Поэтому, может быть, имеет смысл высоколиквидные активы попридержать».

«Обобщая итоги 2008 года, необходимо сказать, что плановые задания, которые есть, в очередной раз не выполнены. Но по сравнению с прошлым годом доходы, которые получили, выше прошлогодних. Всего по плану надеялись получить 12 миллиардов рублей, но пополнили на 7,19 миллиарда рублей, что составляет 59,92 процента», -- сказал глава ведомства.

Касаясь итогов интегрированных предприятий, он отметил, что здесь есть некоторые успехи. «В уставные капиталы интегрированных структур мы внесли 93 процента акционерных обществ из того количества, которое нам было запланировано, и 83 процента мы внесли унитарных предприятий», -- сказал Петров.

Помощь банкам

Росимущество готово помочь государственным банкам в реализации активов, заложенных по их кредитам, сообщил также Петров.

«Я думаю, что банки сами будут заниматься реализацией этого имущества, но если они к нам обратятся, то мы им поможем», -- сказал Петров.

При этом он отметил, что пока этот вопрос не обсуждался правительством. «Хотя это интересный вопрос», -- заметил глава Росимущества.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама