Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дочери приносят счастье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семьи, в которых растут дочери, более счастливы и уравновешены, чем те, где девочек нет. К такому выводу пришли исследователи, изучившие более 500 семейных историй.

Если у человека есть сестра – он более склонен быть счастливым, чем тот, у кого ее не было, сообщает «Би-би-си». Исследователи из университета Ульстера исследовали семейные истории 571 человека в возрасте от 17 до 25 лет и пришли к такому выводу.

Наличие в семье дочерей делает людей более открытыми и готовыми обсуждать свои чувства, заявили ученые на заседании Британского социологического общества. Влияние девочек особенно важно в случаях семейных сложностей, например если брак стоит на грани распада.

Принявшие участие в исследовании заполняли опросники, с помощью которых ученые сопоставляли обстоятельства их жизни, взгляды и психологические проблемы. Ведущий исследователь профессор Тони Кэссиди заявил: «Сестры способствуют открытому общению и тесным связям внутри семьи».

«Выражение своих эмоций – основа для психологического здоровья, а наличие в семье девочек помогает семьям его добиться», -- добавил он. Кэссиди заявил также, что многие опрошенные росли в семьях, где родители были в разводе, и влияние сестер в этих обстоятельствах усиливалось. «Я думаю, это может помочь тем, кто оказывает поддержку семьям в тяжелые для них времена», -- сказал он.

При этом, по его мнению, братья оказывают обратный эффект. «Мы должны быть осторожными в выборе средств помощи семьям, где много сыновей», -- сказал он.

Гэри Бурникель, координатор благотворительной организации Support Line, предлагающей консультационную помощь молодым людям и семьям, сказал о результатах исследований: «Это очень интересно и полезно для нашей практики». «Мальчики склонны переживать проблемы в себе, и в семьях, где много сыновей, это может стать причиной проблем», -- добавил он.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама