Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев: «Россия в кризис еще не попала»

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия в полной мере не затронута мировым финансовым кризисом. Он полагает также, что обострение кризиса поможет стране выстроить более эффективную экономику.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что Россия пока не попала в «тяжелый круговорот» мирового финансового кризиса, однако он предоставляет возможности, которыми нужно воспользоваться.

Ситуации в связи с глобальным финансовым кризисом президент посвятил очередную видеозапись в своем блоге. «Грубые ошибки, ошибки, совершенные рядом государств и прежде всего -- Америкой, привели к серьезным проблемам, -- сказал он. -- Кризис, случившийся в США, рикошетом ударил по экономике практически всех стран. Случись это лет пять-шесть назад, возможно, кризис затронул бы Россию в меньшей степени. Сейчас ситуация другая: мы страна с открытой экономикой».

Описав причины возникновения кризиса, президент заявил: «Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать». Он сообщил, что уже принят ряд мер для восстановления доверия в финансовом секторе и нормального процесса кредитования, сельского хозяйства, машиностроения, оборонно-промышленного комплекса.«Наши действия должны в значительной мере компенсировать названные отрицательные факторы. Золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд создавались именно для таких сложных периодов. И у нас есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала», -- считает глава государства.

По мнению президента, «сейчас важно не только защититься от проблем, но и по максимуму использовать возникающие возможности, а их немало. Во-первых, неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счет консолидации активов в различных секторах экономики (включая банковский сектор, розничную торговлю, строительство). Мы будем готовы принять необходимые меры и предоставить дополнительное финансирование на эти цели. Стабильность развития в этих сферах будет способствовать и созданию новых рабочих мест», -- сказал президент.«Во-вторых, финансовые организации должны стать эффективнее, уделить больше внимания показателям надежности. Это повысит устойчивость нашего банковского сектора в целом, сделает его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков», -- считает Медведев. «В-третьих, в условиях падающего спроса российские компании будут снижать издержки производственной деятельности. И здесь важно максимально быстро привести структуру производства, технологии производства и управление в самый современный вид. Таким образом, эффективность и производительность труда могут подняться до уровня, который позволит конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями. Государство поддержит и создание эффективных рабочих мест, и налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров», -- сказал Медведев.

«В-четвертых, надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где мы действовали слишком медленно: это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на «цифру» -- на цифровые технологии, -- сказал президент. -- И наконец, мы должны активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике -- для получения максимальных выгод для себя и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры».

«Должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений. И выгодно это и всем нам, и всем нашим партнерам», -- отметил он.«15 ноября лидеры ведущих государств встретятся в Вашингтоне, чтобы обсудить эти проблемы. Россия намерена активно продвигать свои идеи», -- сказал Медведев.Тем временем пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила о том, что преодоление последствий мирового финансового кризиса не станет главной темой послания президента Федеральному собранию. Основное внимание будет уделено вопросам внутренней и внешней политики государства, сообщает РИА «Новости». «Президент России в настоящее время продолжает работу над текстом послания», -- сказала Тимакова.

Отвечая на вопрос о том, когда состоится оглашение послания, Тимакова отметила, что, «как и говорил ранее президент России Дмитрий Медведев, он выступит с посланием Федеральному собранию в ближайшее время».

Нынешнее послание президента России станет первым обращением Дмитрия Медведева к Федеральному собранию и 15-м выступлением главы государства за всю историю оглашения посланий.

В России продлят требование к экспортерам о продаже валютной выручки
Реклама