Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура оштрафовала «КрасЭйр» за обман пассажиров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура возбудила против авиакомпании «КрасЭйр» дело об административном правонарушении. Проверка выявила обман потребителей -- пассажирам продавали билеты на рейсы, которые не могли быть отправлены.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку деятельности авиакомпании «КрасЭйр» и установила ряд нарушений. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, авиакомпания неоднократно предоставляла заведомо ложную информацию об условиях выполнения перевозок.

Так, в период с 28 августа по 3 сентября 2008 года авиакомпания продавала билеты на авиарейсы по направлениям Красноярск -- Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск -- Красноярск, Петропавловск-Камчатский -- Красноярск. Между тем выполнение данных рейсов в указанные в билетах сроки было заведомо невозможно, так как на момент их продажи авиакомпания еще не отправила предыдущие рейсы по этим же направлениям. Рейсы не отправлялись в срок из-за отказа топливозаправщиков обслуживать рейсы авиакомпании, задолжавшей им крупные суммы.

По установленным фактам обмана потребителей енисейский транспортный прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.7 КоАП (обман потребителей). По результатам рассмотрения административного производства авиакомпания признана виновной в совершении данного правонарушения, ей назначено наказание в виде штрафа.

Ранее сообщалось, что коллектив авиакомпании, возможно, будет сокращен в четыре раза. «КрасЭйр» входит в состав альянса AirUnion, который должен прекратить свое существование из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги. Он войдет в состав новой объединенной авиакомпании вместе с авиакомпаниями «Атлант-Союз», ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии» и «Владивосток-авиа», сообщает РИА «Новости». «В новую компанию попадут не все работники «КрасЭйра», поскольку туда требуется в четыре раза меньше сотрудников. Из более чем трех тысяч в новый альянс перейдут около 800 сотрудников авиакомпании», -- сказал и. о. генерального директора авиакомпании «КрасЭйр» Иван Паненко.

Сотрудники авиакомпании, которым не выплачивалась заработная плата, в пятницу отказались выходить на работу. Долг перед всеми сотрудниками авиакомпании за август составляет более 120 млн рублей, за сентябрь – около 100 млн рублей. Работники авиакомпании провели в понедельник митинг по поводу невыплаты заработной платы и трудоустройства работников, попадающих под сокращение.

Заправка в Пулкове будет продолжена

Также генпрокуратура сообщила о проведении проверки исполнения антимонопольного законодательства в деятельности топливозаправочной компании ЗАО «Совэкс», обслуживающей воздушные суда на территории аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. В ходе проверки были выявлены существенные нарушения требований антимонопольного законодательства.

В аэропорту Пулково базируется ГТК «Россия». «Совэкс» осуществляет поставку авиатоплива для воздушных судов, вылетающих из Пулкова, по договору, заключенному сторонами в декабре 2007 года. По сведениям прокуратуры, 15 октября 2007 года генеральный директор «Совэкса» решил ускорить проведение взаиморасчетов и направил генеральному директору авиапредприятия письмо о приостановке с 20 октября 2008 года заправки авиатопливом воздушных судов до погашения задолженности.

Оказание давления вместо законного урегулирования спора нарушает закон «О защите конкуренции», запрещающий доминирующее положение на рынке. В конечном итоге это могло повлечь за собой срыв авиарейсов, билеты на которые уже были проданы.

Санкт-Петербургский транспортный прокурор объявил генеральному директору «Совэкса» предостережение о недопустимости нарушений требований антимонопольного законодательства.

Одновременно прокурор внес в адрес генерального директора ГТК «Россия» представление, в котором потребовал незамедлительно принять меры к тому, чтобы обязать «Совэкс» в судебном порядке исполнять надлежащим образом договор поставки и разрешать финансовые споры в рамках гражданского законодательства. Для исполнения этого требования ГТК «Россия» направила в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о запрете приостановления исполнения договора поставки авиационного топлива до разрешения в судебном порядке спора о взыскании образовавшейся задолженности. В настоящее время исковое заявление рассматривается в суде.

Реклама