Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сторчак оставлен под стражей до 15 ноября

Опубликовано
Текст:

Басманный суд Москвы продлил до 15 ноября срок содержания под стражей заместителю министра финансов России Сергею Сторчаку, обвиняемому в покушении на хищение.

«Во вторник судья Басманного суда Москвы вынес постановление, согласно которому удовлетворено ходатайство следователя и срок содержания под стражей Сторчаку продлен до 15 ноября», -- приводит РИА «Новости» слова главы пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой.

Она добавила, что следователь просил суд продлить арест на один месяц и шесть дней, всего – до 12 месяцев. Следствие считает, что в случае освобождения Сторчак может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства. Судья, оглашая решение, указал, что оценивает в совокупности все материалы, а также «должностное положение обвиняемого» и приходит к выводу о том, что он «может скрыться от следствия».

Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года по подозрению в попытке хищения бюджетных средств. Ему инкриминировали ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Следствие обвиняет его в том, что он совместно с гендиректором компании «Содэксим» Виктором Захаровым и председателем совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадимом Волковым пытался похитить $43 млн «под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим».

Министерство финансов заявило, что не находят в действиях Сторчака состава преступления, потому что «Содэксим» действительно понес затраты, и именно федеральный бюджет должен их возместить. «Содэксим» создавался для обеспечения погашения долга Алжира перед СССР. Алжир возвращал свои долги не только деньгами, но и товарами. Обязанностью «Содэксима» была продажа этого товара и передача выручки в бюджет. В 1996 году $26 млн «Содэксим» авансом перевел в бюджет, а товары из Алжира не поступили. После этого, по словам Минфина, Россия фактически оказалась должна компании «Содэксим».

Сторчака также обвиняют в превышении должностных полномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР, состоявшихся 27--28 января 2005 года. СССР задолжал Кувейту сумму свыше $1,9 млрд, когда в 1991 году кувейтское инвестиционное агентство одолжило Внешэкономбанку СССР $1 млрд, а затем в 1992 году – еще $100 млн. Подписанное по итогам переговоров соглашение предусматривало погашение Россией основного долга ($1,1 млрд) деньгами в течение 2,5 года и контрактных процентов (около $600 млн) – товарными поставками в течение пяти лет. Штраф в размере около $300 млн Кувейт согласился списать.

Дело о превышении полномочий объединили с делом о попытке хищения. Ни по одному из пунктов предъявленных обвинений Сторчак своей вины не признает.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама