Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Диверсии на «Нерпе» не было

Опубликовано
Текст:

Следствие по делу об аварии на подводной лодке «Нерпа» рассматривает не одну только версию вины матроса. Также рассматриваются возможные сбои в компьютерной системе и прочие причины трагедии.

Причастность матроса к аварии на подводной лодке «Нерпа» -- не единственная версия, которую рассматривает следствие, сообщает «Интерфакс». Глава следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин заявил, что рассматриваются и другие возможные причины. «Версия, связанная с матросом, – одна из возможных. Но мы отрабатываем все остальные, в том числе связанные со сбоем компьютерной системы, нарушением технологии и другие», -- сказал он.

По его словам, «отрабатывается версия, что матрос, один из членов экипажа, из любопытства нажимал на кнопки и произошел несанкционированный выброс». «Эту версию мы будем изучать очень серьезно. Мы назначили экспертизы – психиатрическую и психологическую», -- сказал он.

Бастрыкин заявил также, что следствие не считает, что на подлодке имела место диверсия. «Нет, версию диверсии мы не рассматриваем. У нас нет оснований видеть какой-то умысел в действиях матроса», -- сказал он. Глава СКП подчеркнул также, что, «как показывает практика, в подобных делах большое значение приобретает человеческий фактор». «Я должен сказать, что в последнее время увеличивается значение человеческого фактора. Дело не только в технологии. То ли это безответственность, то ли еще что-то. Но мы очень тщательно будем проверять версию матроса», -- сказал Бастрыкин.

Матрос по-прежнему остается подозреваемым. Следствие продолжается.

На АПЛ «Нерпа» 8 ноября во время ходовых испытаний в Японском море произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения. В результате отравления фреоном погибли 20 человек, 21 госпитализирован. 13 ноября официальный представитель СКП России Владимир Маркин сообщил, что виновник ЧП обнаружен -- им признали матроса Дмитрия Гробова, который якобы «несанкционированно, без всяких на то оснований включил систему пожаротушения на АПЛ».

Однако сослуживцы Гробова уверены, что матрос себя оговорил. Они призывают не делать поспешных выводов. Как утверждает один из моряков, не пожелавший назвать своего имени, Дмитрий Гробов в ходе следственного эксперимента на подлодке «успел сообщить одному из сослуживцев, что на него оказывается сильное давление». При этом подозреваемого матроса «задержали после суточного дежурства и двое суток не давали спать».

Морякам вторят и специалисты Амурского судостроительного завода, где была построена «Нерпа». Гробов -- «трюмный, он был на четвертой палубе», отмечает один из сотрудников завода, пострадавший в результате инцидента на лодке. «Где расположена та палуба, а где первый отсек? Я сам сидел у этого люка и не успел выскочить в первый отсек», -- сказал он «Известиям».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама