Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД: доклад HRW необъективен

Опубликовано
Текст:

Российский МИД назвал доклад организации Human Rights Watch «необъективным и предвзятым». По утверждению ведомства, в России немало сделано для обеспечения прав и свобод граждан.

Министерство иностранных дел России прокомментировало обнародованный недавно ежегодный доклад правозащитной организации Human Rights Watch о положении в области прав человека в мире за 2008 год. В документе, представленном на сайте МИДа, доклад назван «необъективным и предвзятым».

«К сожалению, приходится констатировать, что, как и в предыдущие годы, это «исследование» носит местами необъективный и предвзятый характер», -- говорится в документе.

Ведомство обратило внимание на то, что «некоторые страны, в которых на протяжении многих лет осуществляется дискриминация национальных меньшинств, систематически нарушаются права человека, проводится политика героизации нацистов и их приспешников, вообще не упомянуты в этом документе».

Внешнеполитическое ведомство заявило, что в отношении России «использован целый набор нехитрых приемов -- сгущение красок, подбор фактологической базы под заранее сформулированные выводы, произвольное толкование фактов и ряд других уловок». По мнению МИДа, цель этого очевидна -- сформировать у читателей и в общественном мнении негативное отношение к ситуации с правами человека в России.

«В России немало сделано для обеспечения конституционных прав и свобод граждан», -- говорится в заявлении. По утверждению МИДа, в судебной практике произошли принципиальные изменения. «Сегодня судами удовлетворяется около 60% жалоб на действия должностных лиц и около 70% жалоб на решения органов власти и управления. Активно развиваются институты гражданского общества. В настоящее время в стране зарегистрировано более 217 тыс. общественных организаций, действуют 248 филиалов и представительств международных и иностранных НПО, существует более 40 тыс. печатных и электронных средств массовой информации», -- сообщает министерство.

Министерство заявило, что придает развитию международного сотрудничества в области поощрения и защиты прав человека «важное значение». «Россия является участником практически всех международных договоров в этой сфере. В прошлом году нами была подписана Конвенция ООН о правах ребенка и ратифицирован Факультативный протокол к Конвенции ООН о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. На постоянной основе проходят визиты в Россию специальных процедур ООН по правам человека», -- говорится в документе.

«По числу докладов, представленных в договорные правозащитные органы ООН, мы занимаем одно из первых мест в мире. Тесное взаимодействие налажено с управлением Верховного комиссара ООН по правам человека», -- заявляет МИД.

Тем не менее министерство признало, что проблемы с правами человека в России есть. «Вместе с тем мы не отрицаем наличия некоторых проблем в этой области. Но назовите хоть одну страну, у которой их не было бы. Россия открыта для конструктивного диалога по любой теме, включая и эту. В то же время мы убеждены, что политизация правозащитной проблематики ведет не к решению существующих проблем, а к девальвации принципов и целей сотрудничества в этой области», -- утверждает МИД.

Доклад американской организации Freedom House МИД не стал подробно комментировать. «Нам известно содержание и этого документа. Пусть оно остается на совести его авторов. Тем более что источники финансирования этой организации ни для кого не являются секретом. Как вы знаете, «кто платит -- тот и заказывает музыку». Обращать внимание на подобного рода заказные опусы не считаем целесообразным», -- говорится в заявлении.

Реклама