Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

IKEA преступников не покрывает: сотрудник холдинга попался на взятке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западные компании очень по-разному ведут бизнес в России. Одни радостно перенимают наши обычаи неформального менеджмента, другие же четко соблюдают свои и российские законы.

Полиция Санкт-Петербурга задержала менеджера компании, входящей в группу INGKA, главным активом которой является ИКЕА. Представители компании сами обратились к правоохранителям, сообщив, что ее сотрудник вымогает взятку у контрагента. Это уже не первый случай, когда в шведском концерне принимают меры к выявленным коррупционерам.

Подозреваемый в вымогательстве взятки был задержан после того, как в INGKA получили информацию о незаконной деятельности собственного работника. Менеджер компании в должности руководителя проекта пытался добиться незаконных выплат от одной из фирм, обслуживающих ТЦ «МЕГА Дыбенко». Представители INGKA сразу обратились в полицию с заявлением, и вскоре злоумышленника арестовали.

Согласно заявлениям INGKA, в настоящий момент правоохранительные органы продолжают расследование, а компания проводит свою внутреннюю проверку «по обстоятельствам произошедшего». «Компания категорически не приемлет коррупцию и продолжит тесно взаимодействовать с правоохранительными органами при выявлении аналогичных случаев», – подчеркивают в INGKA.

По мнению экспертов, выявление нечистоплотного менеджера стало результатом эффективности процедур внутри компании.

«Ретейлер известен своей нетерпимостью к коррупции и постоянно совершенствует свои методы борьбы с этим явлением. Рано или поздно кто-то должен был попасться», – комментирует управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай.

Показательно, что INGKA не стала спускать ситуацию на тормозах и сразу же передала дело в полицию. «Это можно считать сигналом для тех менеджеров шведского концерна, кто решит использовать служебное положение для незаконного обогащения», – добавляет адвокат.

За последние годы ретейлер неоднократно увольнял и даже привлекал к ответственности – вне зависимости от их уровня – сотрудников, попавшихся на коррупционной деятельности или даже просто проявивших к ней терпимость. В частности, в 2012 году посредник бывшего руководителя группы аренды ООО «ИКЕА МОС» Окан Юналан был приговорен к пяти годам лишения свободы за коммерческий подкуп и взятку в особо крупном размере. А двумя годами ранее своих постов лишились три иностранных сотрудника компании – Пер Кауфман, Стефан Гросс и Юаким Виртанен. Их уличили в том, что они знали о получении подрядчиком незаконного вознаграждения, но не стали реагировать на это согласно корпоративным принципам.

Случай с гражданином Швеции Юакимом Виртаненом интересен еще и тем, что он занимал ровно такую же позицию, как и арестованный накануне в Петербурге менеджер – руководитель проекта в Санкт-Петербурге. Однако Виртанена просто уволили из компании в 2009 году после коррупционного скандала. Тогда работодатель не стал привлекать к расследованию полицию. А оставшийся без работы менеджер вступил в сговор с Константином Пономаревым, не так давно приговоренным к 8 годам лишения свободы за заведомо ложные доносы.

По данным сми, в 2016 году Виртанен передал Пономареву документы, якобы подписанные Виртаненым накануне отстранения от работы в 2009 году. По словам Виртанена, он случайно нашел их среди своих старых бумаг лишь спустя много лет. Пономарев тут же использовал эти сомнительные документы, чтобы предъявить к ретейлеру очередные иски на 507 млн рублей и 9,3 млрд рублей, а также добиться ареста счетов компании через одиозную судью Ирину Цуцкову в Смоленской области. Впоследствии Верховный суд отменил это решение, вынес частное определение в отношении нерадивых судей, а Цуцкова и вовсе поспешила покинуть судебную систему.

Несмотря на положительный исход дела, сам факт помощи уволенного сотрудника шведского концерна Пономареву говорит о многом. Похоже, компания свои выводы сделала, и теперь не ограничивается мерами, предусмотренными Трудовым кодексом, но готова привлекать к расследованию еще и правоохранительные органы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама