Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Парламент дошел до Ручкиной: история успеха уральского дизайнера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нина Ручкина и ее платки в стиле патриотик-милитари – в тренде, кажется, не только на Урале, но и по всей стране.

Уральские сувениры

Очередного успеха добилась неординарная уральская женщина-дизайнер (дизайнерша? дизайнесса?) Нина Ручкина. Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации заинтересовался продукцией принадлежащего ей ателье. В преддверии новогодних праздников планируется закупить 54 платка и 10 шарфов «Модного дома Нины Ручкиной». Не каждый раз на портале госзакупок прямо указывают производителя – это означает, что конкурентов у дизайнера действительно нет. Общая сумма закупки – 151 тысяча рублей, действительно недорого по нынешним временам, коррупционной задумкой и не пахнет.

Популярность пришла к Нине в 2015 году, когда она якобы записала музыкальный клип о любви к Владимиру Путину. К сожалению, полная версия клипа, видимо, отсутствует в природе – на Youtube есть только три тизера, вызывающих, как сейчас говорят, лютый facepalm. Песен о Путине в природе много, уже на 2010 год их было несколько сотен, но эти тизеры, пожалуй, пробивают дно. В «песне» известны лишь три строчки: «Мне все равно, что говорят о тебе за спиной, / Схожу с ума, я увлекаюсь опасной игрой. / Сценарий выбран такой: я остаюсь с тобой»

«Опасная игра» уверенно ведет манерную бизнесвумен, почему-то официально считающую себя красавицей, к коммерческому успеху. Но чем же так хороши ее платки и шарфы?

Всем по платку

Патриотизмом. Издалека платки «Модного дома Нины Ручкиной» могут показаться близорукому человеку обычным аксессуаром, но по мере приближения к счастливой обладательнице шедевра можно увидеть патриотизм во всей его красе. Как вам танки Т-34 по полю платка? А узор в виде орденов Победы? Московский Кремль тоже присутствует в линейке. А платье с изображением президента? А юбка с портретом свердловского губернатора Куйвашева? Неповторимый стиль, тонкая смесь подхалимажа и эпатажа!

Как результат – творения Ручкиной с 2018 года можно найти в «Книжной экспедиции», официальном магазине Администрации президента. «Общая газета» сообщает, что на эти закупки уже потрачено порядка 5 миллионов рублей. Опять же, ничего особенного, тут больше статус и реклама, нежели коммерция. Ручкина дарила платки и другие аксессуары Денису Мантурову, Герману Грефу, Елене Мизулиной. По словам дизайнера, платок от нее получила министр международного развития Великобритании Прит Джилл – жаль, что такого министра не существует (Джилл состоит в теневом кабинете лейбористов, неинтересном даже самим лейбористам).

Обвинения в эксплуатации сакральных символов Нина Петровна решительно отвергает: «Я считаю абсолютно достойным изображать ордена на женских аксессуарах. Никто не говорил, что я буду размещать ордена на трусах или на половом коврике!». Коврики вообще-то не половые, а напольные, но обожающей фотографироваться в стиле «околоню» художнице виднее.

Женщина-оркестр

У Ручкиной много ипостасей. Например, она считает себя поэтессой. Это, к сожалению, ошибочное мнение, но в то же время ее стихи – не совсем ужас-ужас, видно, что человек что-то читал и о чем-то думал.

Очень трогательным стало участие Ручкиной в пиар-проекте Сбербанка «БезналЛичности», где местные и местечковые уральские знаменитости пытались прожить какое-то время без использования наличных денег. Восторги по поводу грефовских сервисов в инстаграме были вполне искренними – похоже, «блондинка в душе» и впрямь не понимает, что пользователи этих сервисов передают всю информацию о себе Сбербанку, который потом совершенно откровенно ею торгует.

И, несмотря на странную историю с песней о президенте, Нина продолжает записывать песни. Насладиться ими вы можете, например, на сайте mp3nm, особо рекомендуем мощный хит «Русские снова в моде».

Главным же своим занятием, по слогану ателье, Нина считает «индивидуальную DRESSировку», а себя, соответственно, DRESSировщицей. Отбоя от клиентов, судя по всему, нет.

Деньги пахнут порохом

В популярном телешоу «Давай поженимся» в 2014 году Нина, которой было тогда 33 года, так охарактеризовала себя: «Я живу в Екатеринбурге, я красивая, молодая и глупая» (учитывая тему платка, нельзя не вспомнить Блока). Первые два эти тезиса выглядят спорными, с третьим же согласиться решительно невозможно.

В то же время попытки Нины Петровны выдать себя за селф-мейд вумен разбиваются о ее собственные неосторожные воспоминания. Она не говорит, кто ее родители и откуда стартовый капитал, но рассказывает, что год училась в Америке, по возвращении ее, пятнадцатилетнюю, отец пристроил в уральское представительство LG Еlectronics для практики в языке. За «несколько недель работы» она получила «несколько сотен долларов» – по тем временам (1996 год) совершенно роскошные условия. Образование у нее тоже не рядовое – УРГЭУ, внешнеэкономическое право, абы кого туда не брали. Так что стартовая возможность не беспокоиться о хлебе насущном у творческой девушки была всегда.

Сейчас Ручкина находится на пороге сорокалетия и, судя по происходящему в России, на пороге решительного коммерческого взлета. Реальные доходы населения снижаются на глазах, а значит, спрос на милитаристскую и патриотическую символику будет пропорционально расти. А случился бы новый Крым (к прошлому она чуть-чуть не успела) – женщину через полгода можно было бы смело числить в миллиардерах, и не факт, что только рублевых.

Так что мы готовимся с большим интересом следить за новыми государственными закупками удивительных творений Нины Петровны.

Реклама