Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Редиска, разнотык и помойные псы – лучшие цитаты недели

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Позади самая насыщенная неделя года – пресс-конференция Путина, расследование Навального, а главное – новость о закрытии «Дома-2»

Предыдущая неделя >>

Доброе, разумное, денежное

Главным событием ушедшей недели была, безусловно, пресс-конференция Владимира Путина. Начал ее президент довольно вяло, покашливая и запинаясь, но постепенно вошел во вкус, отработал все 4,5 часа и подарил миру несколько очередных мемов. Так, например, на вопрос начинающего журналиста Сергея Шнурова о том, как в России можно жить без нецензурной лексики, президент посоветовал учиться у советских фильмов:

При падении секции батареи на ногу надо говорить «редиска»!

А на вопрос о том, почему медики не получают обещанных «ковидных» доплат, хотя из бюджета средства выделены, президент ответил встречным вопросом:

Где деньги? Вот это меня тоже очень интересует.

После чего заверил, что в ситуации разберутся и все награды найдут своих героев.

Новый оптимизм, наш оптимизм

Пресс-конференция понравилась многим, в частности коллеге Шнурова по музыкальному цеху Юрию «Юре-музыканту» Шевчуку:

Хочу сказать, слава Богу, у нас в стране есть оптимист. Один. Это – Владимир Владимирович Путин, Настоящий оптимист! Я посмотрел, порадовался. Все хорошо!

Напомним, именно Шевчук когда-то задал Владимиру Путину самые неудобные для того вопросы – с тех пор подобной возможности у него не было.

Ужасы ласкового единороса

Еще одному именитому музыканту, лидеру «Ласкового мая» Андрею Разину пресс-конференция, вероятно, тоже понравилась, но за исключением как раз вопроса Шнурова. Кажется, ответственный секретарь московского купечества (что бы сие ни значило), член «Единой России» Андрей Александрович», видимо, вообще не питает теплых чувств к фронтмену «Ленинграда» и Партии Роста Сергею Владимировичу:

Он – негодяй. Ужасный тип, который лезет во все щели. Помойный пес. Я всегда его презирал. Еще к президенту его кто-то пустил. Ужас какой.

Уровень творческих и политических дискуссий в России всегда был на высоте.

Зощенко жив! И Медведев тоже

Экс-президент России Дмитрий Медведев, временно пропавший с радаров на новой должности заместителя председателя Совета безопасности, блеснул эрудицией на заседании комиссии по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций:

Это у нас, к сожалению, хроническая проблема, когда вроде все занимаются полезным делом, все в материале, но разнотык, и многие люди делают одну и ту же работу, во всяком случае, занимаются близкими тематиками.

Административный термин «разнотык» Медведев позаимствовал у Михаила Зощенко, а благодарный народ немедленно сочинил на эту тему анекдот:

– Как называется человек, который лезет в разные сферы жизни и внедряет там всякие сомнительные новшества – то, например, придумает милицию в полицию переименовать, то часовые пояса изменить?
– Разнотык?

Думается, возвращенному Медведевым в оборот слову грозит довольно частое употребление в ближайшие годы.

Дружба народов по-госдумски

К сожалению, никто не спросил на пресс-конференции Путина, какие у России планы на северный Казахстан – ведь непосредственно перед ней два депутата Госдумы подряд не нашли ничего умнее, чем фактически озвучить территориальные претензии к южному соседу. Особенно отличился Евгений Федоров:

Одно дело, добрый русский человек вам подарил, и вы это цените и дружите с ним, а другое дело, что вы взяли и плюнули, как в данном случае сделало министерство иностранных дел Казахстана. Когда мы поднимаем вопрос о возврате территории и восстановлении незаконных решений 1991 года, на самом деле ограничение у нас одно – моральное.

Под «восстановлением решений» этот человек особенного ума имел в виду «отмену», но в связности речи его и раньше никто не упрекал. Ляпнуть подобное накануне Дня независимости Казахстана – идея, лучше всего показывающая уровень избранной нами Госдумы. А «взяли и плюнули» – имеется в виду нота казахстанского МИДа в ответ на подобные же рассуждения председателя комитета Госдумы по образованию и науке (!!!) Вячеслава Никонова. Да уж, какой комитет, такой и разнотык – главные враги России находятся не за рубежом, а во властных кабинетах.

Есть рай – нужен и ад

Несколько лет назад Владимир Путин ввел в доктрину внешней политики России понятие рая, и вот теперь эту мифологему дополнил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, вслед за Путиным назвавшим главным грехом предательство и уточнивший:

Одно успокаивает – эти предатели или уже сгорели в огне ада, или обязательно сгорят.

Неохваченным осталось чистилище, но в православном богословии такого понятия нет, а придуманный все тем же благодарным народом анекдот про эту католическую сущность и поправки в Конституцию мы никак не можем здесь привести.

Простота хуже воровства

Депутат Думы Южно-Сахалинска Майя Кириллова, словно следуя еще одному старому вопросу Шнурова «Как можно смотреть на Россию трезвым?», осудила попытки запрета на продажу спиртного вокруг школ:

Дети должны понимать, что алкоголь в их жизни обязательно появится… Надо делать упор на воспитании детей, культуре употребления алкоголя. Нужно разъяснять молодёжи, что такое алкоголь.

Кстати, до избрания депутатом учившаяся на Украине уроженка Армении Кириллова возглавляла комиссию по патриотическому воспитанию, межнациональным и межрелигиозным отношениям в Общественной палате Сахалина, так что знает, о чем говорит. В чем-то она, безусловно, права, но есть вещи, которые все-таки нельзя формулировать вслух. Наш долг – воспитывать в подростках нулевую толерантность по отношению к алкоголю, даже если в этом есть какое-то лицемерие.

Майора видишь? А он есть

Но все вы ждете, конечно, иных цитат – из расследования Алексея Навального «Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить» (пранк с трусами – это, простите, уже следующая неделя). Там есть одно очень важное место:

Большое спасибо Ирине Яровой и партии «Единая Россия». Потому что именно благодаря так называемому «пакету Яровой» коррумпированные сотрудники «правоохранительных органов» свободно торгуют данными наших с вами мобильных телефонов. И данными авиаперелетов, кстати, тоже.

Что есть, то есть. Купить данные на любого или почти любого человека в Telegram-каналах или даркнете проблемы не представляет. Не будем рекламировать эти сервисы, но поищите сами, не пожалейте 100-500 рублей на запрос информации о себе – и поймете, что никакой приватной жизни у вас больше нет. Если «Дом-2» и впрямь закрывается, то главным образом потому, что «За стеклом» (еще одно старое шоу того же автора) теперь живет уже вся Россия.

Искусство полемики

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков буквально двумя словами опроверг все факты из публикации об отравлении Навального, появившуюся сперва в британском таблоиде The Sunday Times:

Это Sunday Times, такое воскресное чтиво в халате. Знаете, есть фейки информационные, а есть уже такие сообщения, которые, наверное, можно охарактеризовать таким емким английским словом bullshit. Вот это bullshit.

Вопрос лишь в том, какие еще санкции прилетят российскому народу за этот bullshit.

Следующая неделя >>

Реклама