Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-президент США снова открыл рот и сразу же об этом пожалел

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Буш-младший всего за два дня затмил Байдена своими оговорками и откровениями. Жаль, что ему нельзя баллотироваться на третий срок.

Буду вечно молодым

Что такое старость? Это мудрость. Но, как говорится, иногда старость приходит одна. И то, что творится в высшем руководстве США, тому доказательство.

Оговорки президента Джо Байдена уже вошли в поговорки. 79-летнему американскому лидеру не хватает мужества и совести 68-летнего Бориса Ельцина, который, понимая свою неспособность управлять страной, добровольно объявил об отставке. Скорее напрашивается аналогия с прожившим 75 лет Леонидом Брежневым – советский лидер, по неподтверждённым официально, но вполне убедительным данным, не раз подавал в отставку (подавал в неё, кстати, и Сталин), но опасавшийся перемен партийный синедрион не отпускал немощного человека.

Байден забывает фамилии, путает должности, плавает в географии, не держится на ногах, засыпает на мероприятиях. На днях был новый неловкий момент – политик попросту запутался в звуках, пытаясь выговорить название вверенной ему страны.

Отражёнными в сообществе Эй-Эй… Эн-Эйч… Эй-Пи-Ай… Ай-яй-яй-яй! Здесь, в Соединённых Штатах…

Слушатели доброжелательно посмеялись. Самоиронии Байдену, к его чести, не занимать, но даже она уже не спасает.

«Вторжение России в Ирак»

Но сейчас у Америки, кажется, новый герой. Его зовут Джордж Буш-младший, ему 75 лет, и он, кажется, ещё более глуп, чем в дни нахождения у власти. Напомним, именно Буш ухитрился прозевать мировой финансовый кризис, именно он инициировал вторжение в Ирак, якобы имевший оружие массового поражения, именно он повторил ошибку Леонида Брежнева в виде вторжения в Афганистан якобы для быстрой победоносной операции.

После ухода с поста Буш, в противоположность большинству президентов, ушёл в тень – занялся живописью, ездил на велосипеде, избегал публичных комментариев. Но с началом спецоперации России вдруг оживился. И, кажется, его друзья очень об этом пожалели.

В анналы истории войдёт его «исповедь по Фрейду», как назвал свежую оговорку экс-президента телеведущий Джон Фьюлсганг. Вот что сказал Буш:

Выборы в России сфальсифицированы. Политических оппонентов заключают в тюрьму или иным образом исключают из участия в избирательном процессе. Результатом является отсутствие сдержек и противовесов в России и решение одного человека начать совершенно неоправданное и жестокое вторжение в Ирак.

Поняв, что прозвучало как-то неубедительно, персональный пенсионер Соединённых Штатов поправился: «То есть на Украину». Но учитывая обстоятельства бесславного вторжения США в Ирак (сами вырастили там исламский экстремизм, о котором при Хусейне, при всех его минусах, особо и не слыхали), прозвучало всё это саморазоблачительно.

Пранк для старичка

На тот момент Буш, однако, и не подозревал, что над ним сгустилась туча куда серьёзнее, и дождь из неё может пролиться чрезвычайно токсичный. Через сутки после исторического высказывания Буша пранкеры Вован и Лексус представили на просветительском марафоне «Новые горизонты» аудиозапись своего разговора с экс-президентом. Они ухитрились убедить Буша-мл. в том, что звонит президент Украины Владимир Зеленский, и вывели разговор на тему американских биолабораторий в этой стране.

– Я хотел бы поблагодарить вас. Мы смогли сохранить ваше наследие в Украине. Например, те биолаборатории, которые финансировали США на территории нашей страны. Это программа Пентагона. Вы помните?
– Да.
– Лаборатории удалось эвакуировать в безопасное место, так что русские ничего из них не получили.
– Хорошо. Да, вы умный парень.

Пранкеры сообщили, что часть записи будет представлена миру чуть позднее.

Что это значит?

Сама по себе запись, разумеется, не доказывает ничего.

Во-первых, Буш просто подтверждал слова собеседника, а помнит ли он об этих лабораториях что-то на самом деле – большой вопрос. Не факт даже, что американский президент вообще знал что-то об этих программах – во время его правления страной распоряжались люди из команды его отца, в первую очередь вице-президент Дик Чейни, при Буше-старшем бывший министром обороны.

Во-вторых, факт наличия советских биолабораторий на территории стран экс-СССР никем не оспаривается; то, что на Украине и в Грузии они «в целях безопасности» оказались под патронажем США – тоже общеизвестный факт. Без биологических лабораторий не удавалось бы создавать вакцины и лекарства, изучать болезни и в конечном счёте продлевать человеческие жизни.

Но жизнь – это путь, на котором всегда подстерегает смерть. Там, где учёные изучают вирусы, они могут их и создавать, и модифицировать, и «настраивать» самым тонким образом – например, на особенности генома определённой нации. Такая деятельность, разумеется, запрещена массой международных и национальных законов – и так же разумеется, что где-то она всё же ведётся. И сейчас российских следователей интересует вопрос – не работали ли украинские лаборатории по проектам, скажем так, двойного назначения. Вот это было бы настоящей информационной бомбой.

Возможно, сенильного экс-президента можно было бы вытянуть и на такие «откровения», но судя по всему, его воспоминаниям грош цена. Кажется, Буш-младший забыл даже, в какой партии он состоит – его публичные выступления пронизаны страхом перед однопартийцем Дональдом Трампом, а не критикой президента-демократа Джо Байдена.

* * *

Уйти вовремя, не стать посмешищем или, ещё хуже, разгласителем тайн – большое искусство. К сожалению, достигнутое благодаря сотрудникам биолабораторий продление жизни не пошло американским политикам на пользу. Их разум ушёл с политической арены раньше, чем их тела. И ещё яснее стало, что в реальности Америкой (то есть почти всем миром) управляют не политики, а люди, предпочитающие оставаться Неизвестными отцами.

А значит, и спросить в случае чего не с кого.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама