Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Высшее образование в меняющемся мире: индивидуальные образовательные траектории и цифровые среды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

6 марта ИОТ-университет и Yandex Cloud провели вебинар «Технологические тренды в высшем образовании в 2023 году» – о технологиях, благодаря которым вузы становятся более востребованными студентами и компаниями.

247 участников вебинара узнали о современных технологических решениях, эффективных для:

  • сетевого взаимодействия вузов;
  • совместной работы вузов с индустриальными партнёрами;
  • обеспечения безопасности хранения данных и защите персональных данных;
  • быстрого внедрения изменений при использовании облачных технологий.

Решения для организации современной инфраструктуры вуза, о которых рассказали эксперты, помогают обеспечить качественные коммуникации с индустриальными партнерами, что позволяет формировать профиль компетенций выпускника под запросы рынка, а самим студентам еще на этапе учебы работать с реальными запросами потенциальных работодателей, причем и в распределенных командах.

Эксперты также обсудили тему ИОТ (индивидуальных образовательных траекторий) как возможности для вузов актуализировать программы и перейти на проектную форму обучения, вовлечь студентов в процесс образования, а преподавателям – заниматься исследовательскими и инновационными проектами и работать по гибкому эффективному контракту.

Павел МУЗЫКА, Генеральный директор ИОТ-университета, рассказал о Modeus – облачной платформе для поддержки развития образования в университетах и развития индивидуальных образовательных траекторий.

Уже 9 университетов развернули ИОТ на нашем решении, и мы можем судить о направлении развития ландшафта высшего образования. Первым важным направлением изменений являются многосторонние сетевые партнерства и программы академической мобильности, в рамках которых студенты получают возможность часть своей образовательной траектории выстроить «в стенах» нескольких университетов. Так, в этом учебном году мы реализуем пилотный проект в ИОТ-консорциуме по предоставлению студентам возможность строить свои траектории в небольшой части программ из курсов 4 университетов. В таких кооперациях становится крайне важно синхронизировать расписания или организовать выборную кампанию одновременно в нескольких университетах. Ну и конечно, обеспечить зачет баллов между университетами. Все это требует единого оператора инфраструктуры нескольких вузов.

Крайне важно для вузов, особенно в развитии инженерного образования, обеспечить коммуникацию и вовлечение индустриальных партнеров в учебный процесс, для студентов это участие в конкретных индустриальных проектах. Проблема, когда лучшие студенты стремятся уехать в столичные вузы, тоже имеет решение – достаточно обеспечит им тот образовательный контент, за которым они хотят уехать. А это – опять же вовлечение в процесс образования ценных профессионалов и преподавателей, эффективно включать которых в процесс образования помогают цифровые решения. Когда студент на площадке своего вуза получает нужный контент, он остается в регионе во время учебы, а потом и как специалист.

Больше данных – выше требования к безопасности. Логично, что создатели облачных решений более ресурсны в создании защищеннной системы, чем университетские IT-команды – и финансово, и организационно. Тот же Modeus регулярно привлекает профессионалов в области ИБ к аудиту безопасности системы, университетам на такие тесты вряд ли выделят бюджет.

Мы предлагаем, к примеру, протестировать какая модель выборной кампании лучше подходит для конкретного университета и выбрать лучшее решение, – пояснил Павел Музыка. – Наша компания помогает вузам в принятии решения о подключении к платформе Modeus, проводя бесплатное обследование. 1-2 июня мы проводим очередной ИОТ-слет для ИТ команд университетов, в ходе которого участники смогут поделиться своим опытом и обсудить последние тренды и вызовы реализации цифровой трансформации университетов».

Марина КОШЕЛЕВА, консультант по внедрению облачных технологий в сфере образования и науки Yandex Cloud, поделилась мнением о востребованности облачных технологий университетами.

Цифровизация, наука и образование – так мы понимаем категории задач облачных технологий в высшем образовании. Самый часто встречающийся кейс – поддержание работоспособности высоковолатильных систем, это LMS, сайты, личные кабинеты, подвергающиеся периодически высокой нагрузке во время сессий или приемных кампаний. На нашей платформе более 50 сервисов. Мы понимаем, что облачные сервисы могут помочь вузам в построении межуниверситетских тренажеров и сервисов, масштабировать и поддерживать их работу. Сейчас у нас разработано 9 курсов, которые на бесплатной основе вузы могут внедрять в свой образовательный процесс. Также сервисы платформы используются для обеспечения информационной безопасности вуза и помогают противостоять DDoS-атакам и обеспечивать права доступа разного уровня.

Олег ГОЛИКОВ, директор Департамента цифровой трансформации Сеченовского Университета, рассказал о модели трансформации медицинского университета в исследовательский и практике применения цифровых технологий:

Ранее на массовое внедрение полученного на практике успешного опыта лечения заболевания уходило до ста лет. Сейчас работа с данными разделена по функциям и ролям, что существенно ускорило как достижение научных результатов, так и внедрение результатов научных исследований в жизнь. Здесь и возникает необходимость взаимодействия с технологическими партнерами, потому что сделать это в одиночку университету просто невозможно. Мы готовы делиться своими наработками по технологизации медицинского образования и исследовательской работы студентов. В целом наше время предполагает кооперацию.

Университеты первыми откликаются на запрос времени, в это сейчас, в первую очередь, достижение кадрового и технологического суверенитета и подготовка студентов, заточенных на запрос работодателя, именно с тем набором знаний, навыков и практик, которые нужны компаниям и производствам. Подробнее об индивидуальных образовательных траекториях – в ИОТ-чате https://t.me/iotuniversity.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама