Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
1 мая ‘24, Среда

Энтузиасты любят эдельвейсы: как «управляйки» захватывают многоквартирные дома в Балашихе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совсем недавно INFOX писал о странностях в управлении городским округом Балашиха, об издевательском благоустройстве и равнодушии к нуждам граждан. И вот новый повод помянуть этот странный мегаполис, полумиллионник для бедных, прилепившийся к Москве с её правого бока.

Подозрительные лица

Выяснилось, что любимая управляйка властей округа, УК «Энтузиаст», наследила не только в ЖК «Эдельвейс-Комфорт» на Чистопольской (там жителям выставляют двойные счета), но и в других домах. Методы работы энтузиастов печально узнаваемы, но местные компетентные органы тщательно стараются не разбираться в ситуации.

Ровно четыре года назад комиссия администрации Балашихи назначила в ЖК на Чистопольской УК «Энтузиаст», которая, правда, приступила к обязанностям лишь с 1 мая 2020 года (эти материалы есть в судебном решении), когда жители уже выбрали другую компанию, ТСН «Никольско-Трубецкое». После получения первых двойных счетов жители обратились в суд и выиграли. Удалось даже доказать, что в общих собраниях собственников за многих граждан расписывался некто неизвестный.

Состав, как говорится, налицо. Но никто не был наказан. Более того, «Энтузиаст» даже не отправился в том направлении, куда его послали жильцы. Могло ли это случиться, если бы за учредителем «Энтузиаста» Денисом Разноглазовым не стояли люди из администрации Сергея Юрова, главы округа?

Уголовное дело по этому факту возбуждено, но движений по нему не видно, а фигурантом выступает неустановленное лицо. Между тем все протоколы ОСС должны подгружаться в базу ГИС ЖКХ, а там вполне видно, кем именно сделана выгрузка такого протокола. Анастасия Степанова из Moscow Post пишет, что лично находила протоколы со своей поддельной подписью и загружала их именно управляющая компания.

К слову, на сайте «Энтузиаста» его руководители представлены издевательски мелкими фотографиями – видимо, чтобы они тоже оставались «неустановленными лицами», чтобы затруднить их опознание благодарными жителями. Да и общением они народ не балуют – два часа приёма в месяц на тысячи жертв управления энтузиастов и свободны.

Ранее Разноглазов был наёмным сотрудником УК "РЭУ №1-Садовый" в Реутове, а Сергей Юров пришёл рулить Балашихой как раз из Реутова. Это, согласитесь, наводит на определённые мысли.

Добавляет колорита и яркая, хотя и не подвергающаяся проверке информация о том, что администрация Балашихи всеми силами вредила застройщику ЖК «Эдельвейс-Комфорт». Крику души об этом написан весьма корявым языком и адресован некоей «Быстрыкиной» (имелся в виду глава СК РФ Александр Бастрыкин), но факты для проверки там определённо есть.

Ушла на базу

Энтузиасты, однако, попытались сорвать не только «Эдельвейс». Жители двух домов по ул. Авиарембаза в микрорайоне Федурново также сообщили, что их совершенно неожиданно стал обслуживать «Энтузиаст». Между тем уже был заключён договор с ООО «Балашиха Парк» (Moscow Post почему-то называет его «Балашиха Плюс»), известным также под брендом «Наш дом». ООО обратилось в Госжилинспекцию для включения в реестр лицензий, а там затянули дело до июня. И пока жильцы сидели без легальной УК, администрация провела «конкурс», в котором предсказуемо победил «Энтузиаст».

«Балашиха Парк» оспорил это решение жалобой в УФАС, но, насколько известно, ничего не добился. Отметим, что «Энтузиастов» инспекция включила в реестр очень оперативно.

Когда начались споры, предсказуемо появился протокол собрания собственников, на котором жильцы якобы проголосовали за компанию Разноглазова. Опять суд, опять заявления о подделках подписей, опять признание документа недействительным, опять никто не виноват. Арбитражный суд подтвердил, что «Энтузиаст» не управляет домом 8 по Авиарембазе. Судейские, надо сказать, выразились деликатно: «… вывод о недоказанности проведения внеочередного собрания собственников…», – но тем не менее здесь уже можно возбуждать уголовное дело о подделке документов, тем более что ситуация не первая. И глава округа явно в состоянии инициировать этот процесс.

Терпеливый всё-таки человек этот Сергей Геннадиевич! Можно же было дать команду разобраться, поговорить с окружными руководителями МВД, ударить молотом закона по беззаконию, набрать для своей партии предвыборную популярность… Но нет, такие дешёвые вещи не для Балашихи.

Подделка протоколов стала настоящим бедствием московского региона и бедствием на 99% недоказанным. Не хочет полиция этим заниматься, не видят следователи, спокойны прокуроры. Иногда такие фальсификации ведут даже к сносу домов, но ни один орган Фемиды на это не возбуждается. Юров мог бы отличиться, выслужиться, но, кажется, боится.

Суд не указ

Интересно и поведение подмосковной Жилинспекции, которую возглавляет Ольга Федина, бывшая замминистра ЖКХ Подмосковья, долгое время работавшая в администрации мэра Москвы Сергея Собянина. Обмен опытом между столицей и Подмосковьем почему-то сплошь и рядом осуществляется не по похвальным, а по сомнительным практикам. Нет бы принести в Подмосковье столичные стандарты субсидий на оплату жилья, уровень медицины – нет, тащат что попало.

Все решения судов должны исполняться Госжилинспекцией, но жители Балашихи пишут, что, например, также засветившаяся в мифических собраниях УК «Пента» (похоже, принадлежит московским муниципальным депутатам) спасается именно саботажем чиновников: «После отмены протокола по выбору Пенты в Балашихинском суде, законные решения уже три месяца лежат в ГЖИ Московской области без рассмотрения».

Тоже вопросы возникают, согласитесь. Коллеги отвечают на них так:

«Складывается впечатление, что в Подмосковье разработана определенная методика передачи домов под контроль "нужных" структур с участием целой команды бывших чиновников».

Почему это впечатление складывается у простых людей и журналистов, но никак не формируется у силовиков? Не опасается ли глава г.о. Балашиха, что терпение выше лопнет и, так сказать, honoris causa его постигнет незавидная судьба целого ряда коллег по управлению подмосковными муниципалитетами в эпоху Андрея Воробьёва?

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама