Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Застройка превыше всего: глава Реутова Станислав Каторов игнорирует волю народа

Опубликовано
Текст:

Вот хочешь написать про что-то доброе, светлое, вечное, а актуальной темой всё равно становится застройка столичного региона. На сей раз пострадал Реутов.

«Ты уже купил "Порш"»?

Главе Реутова Станиславу Каторову недавно исполнилось 40 лет – он родился в день 30-летия смерти Сталина. Сталинской эффективностью этот «молодой технократ» определённо не обладает – исключая грамотное покровительство застройщикам.

Маленький «наукоград» у восточной границы столицы, прижатый к МКАДу мощной тушей Балашихи, Реутов всегда был своеобразным городом-спутником Балашихи. Не случайно нынешний главный скандальный балашихинец Сергей Юров проходил обкатку именно в Реутове. Москвич Каторов тогда трудился его замом, и это была одна из самых молодых администраций области, если не всей России.

Впрочем, и о себе он не забывает. Согласно официальным декларациям после получения нынешнего поста Станислав Анатольевич резко увеличил свои доходы: с 1,86 млн в 2018 году до 7,07 млн в 2021-м. Сам он, как говорится, ни кола ни двора, только квартира в пользовании, супруга ограничивается четвертью доли в квартире, зато рассекает на свежем «Порше».

«Качество жизни» за счёт соседей

Бывший чиновник Александр Абрамов и девелопер Александр Ручьёв решили построиться в Подмосковье, игнорируя протесты местных жителей, которые уже несколько месяцев пытаются отменить разрешение на строительство ЖК EVO на Комсомольской улице. В городе с высокой плотностью населения новое жильё просто не нужно. К тому же стройка находится рядом с нефтепроводом «Транснефти», газопроводом «Газпрома» и высоковольтной ЛЭП.

Увы, глава города Станислав Каторов и губернатор области Андрей Воробьёв целиком и полностью находятся на стороне бизнеса. К тому же бизнес очень красиво расписывает преимущества будущего комплекса:

«Жилой комплекс EVO – идеальное место для тех, кто ценит качество жизни. Здесь можно утром прямо в тапочках посетить бассейн, а после захватить круассан в пекарне по соседству. Насладиться капучино на уютной кухне или же провести в кофейне рабочий день. А можно спуститься в паркинг / дойти до остановки общественного транспорта и отправиться на работу. В проекте мы соединили успех, комфорт и безопасность».

Ради этого успеха, комфорта и безопасности решено прямо на территории школы №4 построить ещё один корпус на 750 человек – дети будут учиться прямо на головах друг друга, к тому же ухудшится экологическая обстановка из-за сноса зелёных насаждений. Легко предположить, что местные подростки (Реутов – город небогатый) без энтузиазма встретят гостей из семей, «ценящих качество жизни» и «проводящих рабочий день в кофейне»: социальный конфликт откровенно заложен в проект.

Уничтожена местная парковка вместе с гаражами, десяткам домов будет закрыт солнечный свет по вечерам. Район прилегает к МКАДу, но выехать на него теперь станет намного сложнее.

Участок земли для застройки был передан компании «Сервис Недвижимость Строительство» (СНС). Формально она на 99,7% принадлежит ООО «Лига Лифт», но та на 100% контролируется «Софткоммом», которым владеет АО «Центр разработок», изначально учреждённое… компанией «Сервис Недвижимость Строительство». Такие вот квазиказначейские пляски с бубном.

Владельцем компании «СНС» до 2021 года был Дмитрий Коцюбинский, который владел долей в «Русской Аквакультуре» вместе с Максимом, братом подмосковного губернатора Андрея Воробьёва. Долю в компании также имел Глеб Франк, зять миллиардера Геннадия Тимченко, да и сам человек не бедный.

Буквально на днях, 13 октября, пост генерального директора СНС занял Александр Абрамов, бывший чиновник из Краснодарского края. Ещё в 2022 году мы видели его в кресле главы Управления архитектуры и образования Новороссийска, а теперь он уже застраивает ближайшее Подмосковье.

Похоже, именно благодаря этим связям компания получила возможность строить в Подмосковье. Однако теперь за компанией стоят другие люди, которые могли предложить Коцюбинскому интересные условия. «СНС» принадлежит трем юридическим лицам: ООО «Лига Лифт», ООО «Софткомм» и – совсем крохотная доля – ООО «Специализированный Застройщик «Догма-1». Последняя недавно вышла в лидеры строительного рынка… Краснодарского края! И, возможно, назначение Абрамова в Реутов как раз связано с его правильной работой в Новороссийске.

Зарегистрированное в Краснодаре ООО «Догма-1» контролируется ООО «Капитал Девелопмент», которая в свою очередь принадлежит ЗПИФ «Владение», управляемому УК «Долгосрочные Инвестиции». Сергей Ганзюк является основным владельцем «Долгосрочных инвестиций», а Игорь Белоносов – его партнёр.

«Мортон» умер, но «Основа» живёт

Казалось бы, при чём тут Ручьёв?

Да потому что мы говорим «Ганзюк», подразумеваем «Ручьёв»: интересы этих предпринимателей крайне тесно переплетены, и Александр Валерьевич выглядит в этом тандеме рулевым.

Таким образом, за реутовской застройкой территории возле МКАД и попавшей под раздачу школы стоят люди из команды девелопера Александра Ручьёва и знаменитой компании «Основа». Ганзюк же, в частности, является бенефициаром ООО «Специализированный застройщик «Останкино» из группы компаний «Основа». Кроме того, УК «Долгосрочные инвестиции» в текущем году временно входила в капитал «Основы» через ЗПИФ «Родные просторы».

Ручьёв – человек более чем известный на рынке столичного региона: до 2016 года его «Мортон» застраивал Подмосковье колоссальными жилыми комплексами унизительного класса. Кроме того, «Новый взгляд» писал о разрушении контактного зоопарка рядом с комплексом «Золотые ключи» на Минской улице в Москве в связи со застройкой от «Мортона», а в Воронеже «Основа» забыла оплатить строительство отеля Hampton by Hilton. А прямо сейчас, когда следы «Мортона» давно растворились в «ПИКе», «Долгосрочные инвестиции» атакой на парк спровоцировали протесты в Москве.

Власть против жителей

Но зачем Станислав Каторов-то пустил себе в огород такую радость? Кто его заставлял? Увы, если посмотреть на работу главы округа, видно, что он последовательно защищает интересы застройщиков. В 2020 году «Гранель» со скандалом начал стройку на месте планировавшихся пожарного депо и подстанции скорой помощи близ реутовского «Ашана» (вот детальный и вдумчивый крик души на эту тему на «Дзене»). На данный момент многоэтажка возведена, а своей «скорой» в Южном Реутове как не было, так и нет. Пару машин разместили во дворе жилого дома по адресу Юбилейный пр-т, 56. Этот абсурд уже на «тяжёлое наследие Юрова» не спишешь, это целиком и полностью заслуга «киндер-сюрприза» Станислава Каторова.

«Гранель» связан с башкирской властью, а скорая – всего лишь с интересами жителей. Так что решение главы округа вполне объяснимо.

Год назад жители сражались за прекращение строительства ТРЦ на месте зеленых насаждений и парковки возле одного из домов. Власти сдали этот участок в аренду, не учитывая мнение жителей. Ситуация начала изменяться только после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина. Тут чиновники Каторова волшебным образом вдруг обратили внимание на то, что в Реутове вообще кто-то жил до их прихода к власти. Но ненадолго.

Большие люди

Башкирский след – не единственный в Реутове. Известно, что бывший спонсор «русского космизма» Ручьёв давно и плотно сотрудничает с кланом экс-депутата Госдумы от, внезапно, КПРФ Вахи Агаева. Так, в 2019 году они вместе возводили апартаменты MainStreet, ранее – ЖК Red7.

К Агаевым есть много вопросов. Так, в 2018 году ЦБ отозвал лицензию у их «Расчётно-кредитного банка» с неприятной формулировкой о многочисленных нарушениях законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Но никаких посадок не последовало. А когда в 2020 году старейшина клана Ваха Агаев скончался, большой скорбный пост в связи с этим опубликовал Рамзан Кадыров. Удивительно ли, что у Агаевых осталось достаточно денег на строительный бизнес – разумеется, в тесной связи с уважаемыми партнёрами. Moscow Post высказывал серьёзные подозрения о проекте ЖК в Старокоптевском переулке – там были найдены бизнес-интересы ряда приближенных к власти семейств.

Вот так рядовой вроде бы ЖК в малоизвестном Реутове обнажает ниточки, ведущие к министерским и региональным верхушкам. И обращения жителей к главе региона вряд ли исправят ситуацию.

Как бы хуже не вышло. Времена-то не сталинские.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама