Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Деньги на развитие Дальнего Востока возьмут у Сахалина

Опубликовано

Фонд развития Дальнего Востока пополнится засчет налогов спроектов «Сахалин-1» и«Сахалин-2».

Министерство финансов РФ с 2018 года намерено направить часть налога с прибыли проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в Фонд развития Дальнего Востока. По информации газеты «Коммерсантъ», в федеральный бюджет будет зачисляться 75% от налога на прибыль с проектов, а в бюджет Сахалина — оставшиеся 25%.

Поправки к Бюджетному кодексу в ведомстве разрабатывают по поручению вице-премьера Юрия Трутнева. По словам источников издания, принципиальное решение о внесении соответствующих поправок принято.

В 2016 году в бюджет Сахалинской области от СРП-проектов поступило 73,1 млрд рублей, а в 2017 из-за падения цен на нефть поступления в региональный бюджет составят около 36 млрд рублей. Если поправки в Бюджетный кодекс будут приняты, то региональному бюджету будет оставаться примерно 12 млрд рублей в год, а в федеральный отчисляться около 36 млрд ежегодно.

Из федерального бюджета новые поступления будут использованы для докапитализации Фонда развития Дальнего Востока. В 2018 году фонду потребуется около 20-30 млрд рублей.

«Дефицит капитала фонда на проекты, которые уже отобраны и по которым еще не принято инвестиционное решение, составляет порядка 40 млрд рублей», — сообщил глава фонда Алексей Чекунков.

Без докапитализации фонд не сможет инвестировать в новые проекты на Дальнем Востоке, рассказал изданию Чекунков.

Реклама