Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вегетарианская диета - польза или вред?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спор о том, полезна или вредна вегетарианская диета продолжается уже десятки лет. Множество аргументов "за", множество "против".

Вегетарианская диета действительно может иметь мощный оздоравливающий эффект, если практиковать её непродолжительное время, сообщает optimumchoices.com. В случае же длительного отказа от продуктов животного происхождения такой тип питания может стать разрушительным для организма человека.

"Многолетние" вегетарианцы страдают от депрессии, перепадов настроения, гормонального дисбаланса, нарушения работы щитовидной железы, проблем с весом, отсутствия энергии, снижения концентрации внимания, проблем со зрением, анемии и других проблемы со здоровьем.

Основа большинства вегетарианских диет - соя и соевые продукты. Как известно, почти 90% всей выращиваемой сои в мире генномодифицировано. До сих пор ученые не пришли к однозначному выводу, опасны ли такие продукты или их употребление в пищу вполне допустимо. Пока есть активные сторонники теории того, что продукты с ГМО могут привести к проблемам в работе поджелудочной железы, бесплодию, аутоиммунным болезням, дисбалансу в работе щитовидной железы и ряду других заболеваний мозга и нервной системы.

Многие средства массовой информации сегодня активно пропагандируют оздоравливающий характер вегетарианской диеты. Например, как они сообщают, такое питание может быть профилактикой рака и healthy-терапией для сердца, а также, по их мнению, это более этичный путь взаимодействия с окружающим миром - животными и планетой в целом. Некоторые издания пишут даже о том, что вегетарианство и особенно веганство (полный отказ от мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц) способствует духовному развитию индивидуума и просветлению.

Именно благодаря популяризации вегетарианства в последние годы многие подростки отказываются от мяса. Происходит это ещё и потому что быть веганом - это "модно" и "круто". Знаменитые актёры, общественные деятели и даже рок-звезды подают пример - Памела Андерсон, Хоакин Феникс, Алек Болдуин, Брэд Питт, Джаред Лето и другие кумиры молодёжи с экранов телевизоров и страниц журналов говорят о том, как изменилась их жизнь в лучшую сторону после того, как они отказались от употребления в пищу "трупного" мяса.

Однако, на основе данных комплексного исследования optimumchoices. com, вегетарианская диета - это совсем не панацея от болезней и отнюдь не более гуманный способ взаимодействия с животными и планетой. А организм вегетарианца в долгосрочной перспективе все же будет испытывать недостаток питательных веществ, что может быть особенно опасно для детей, подростков и кормящих матерей. По рекомендации сайта, практиковать отказ от мяса можно недолго, идеальный пример тому - христианские посты.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама