Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Красивая осанка: упражнения и приемы для ровной спины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаете, как можно визуально прибавить пару сантиметров роста и придать фигуре стройности?

Секрет в красивой осанке - ровной спине, слегка отведенных назад плечах, горделиво поднятом подбородке. Рассказываем, как выработать у себя привычку держать спину и голову правильно и ровно. 

Красивая осанка и походка даже невзрачную женщину делают королевой, в то время как скованность в движениях и сутулость способны испортить впечатление даже от самых роскошных внешних данных. Интересно, что нормы классически правильной осанки и походки остаются неизменными на протяжении многих столетий, а мода на тот или иной тип внешности сменяет друг друга примерно раз в десять лет.

Не только красота, но и здоровье

Ровная спина и правильное положение головы не только привнесут в ваш облик королевскую стать, но и принесут неоценимую пользу здоровью. Дело в том, что прямое положение позвоночника обеспечивает максимально естественное расположение внутренних органов - они не перегружаются и не сдавливаются, а значит и правильно работают. 

При постоянной неправильной осанке будут страдать, в первую очередь, легкие, которые со временем начинают даже уменьшаться в размерах, а их форма деформируется, что плохо сказывается на работе дыхательной системы, а также органов пищеварения. При ровной спине позвоночник не испытывает неправильной нагрузки, вес тела распределяется равномерно, не перегружая позвоночный столб и избавляя от таких возможных неприятностей как позвоночные грыжи и протрузии.

Для женщин ровная спина означает еще и профилактику старения шеи и образования второго подбородка.

Как выработать привычку держать спину ровно?

Выбирайте удобную обувь

Когда вы ходите в неудобной обуви, то походка начинает искажаться – вы либо семените, либо заваливаете стопу, неправильно распределяя вес. Ни о какой прямой спине в таких случаях не может идти и речь. Женщинам лучше выбирать обувь на каблуке среднего размера – абсолютно плоская подошва, как и чрезмерно высокий каблук, не лучшим образом сказываются на женской походке.

Книжка на голове

Ходите дома по 10 минут каждый день с книжкой на голове. Это смешное, на первый взгляд, упражнение научит вас ровно держать спину, шею и голову. К тому же, постепенно вы «запомните» это правильное положение позвоночника и приучитесь держать красивую осанку.

Избавляйтесь от комплексов

Наверняка вы замечали, что когда чувствуете уверенность в себе или гордость за собственные достижения, плечи расправляются автоматически. 

Дозируйте «общение» с телефоном

Поменьше смотрите в экран смартфона, наклонив голову. Помимо того, что такое положения головы создает «отличные» условия для возникновения второго подбородка, оно также провоцирует остеохондроз шейного отдела позвоночника.  

Занимайтесь спортом

Без этого и здесь никуда. Занятия спортом помогут сформировать хорошо развитый мышечный корсет, который будет держать позвоночный столб в правильном положении.

Полюбите себя 

Выглядеть величественно невозможно без осознания собственного достоинства и признания личной значимости. Необязательно быть особой «королевских кровей», чтобы чувствовать себя королевой или королем – и речь не о пустом зазнайстве. Наверняка, вы отличная мама, лучше всех печете пироги, с успехом разводите щенков редкой породы или разбираетесь в устройстве автомобиля не хуже мужчины. Полюбите себя и идите по жизни с гордо поднятой головой!

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама