Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Завтрак: так ли он необходим и что лучше есть утром

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мы все знаем поговорку: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».

Действительно, и советская диетология, и современные специалисты по питанию рекомендуют ни в коем случае не отказываться от завтрака, а по возможности поменьше есть на ужин. Но в последнее время появилось немало публикаций и исследований, которые существенно принижают роль утреннего приёма пищи.

Давайте разберемся, так ли необходимо завтракать каждый день или можно пропустить утреннюю трапезу, если мы не голодны.

Польза?

Довольно интересен тот факт, что большое количество исследований и публикуемых по их результатам выводов о необходимости завтраков относится к 60-м годам прошлого века, когда в США стали производить в промышленных масштабах сухие завтраки, в рекламах которых всегда эксплуатировался образ дружной семьи, завтракающей хлопьями с молоком.

Сухие завтраки – классическая утренняя еда, ведь согласитесь, сложно представить себе обед или ужин, состоящий из хлопьев, залитых молоком? А производителям сухих завтраков было очень важно правильно подать свою продукцию на рынке, обосновав ее необходимость, пишет The Mercury News.

Только вот нюанс в том, что завтрак из хлопьев, которые содержат в основном быстрые углеводы и рафинированный сахар, не приносит организму чувства насыщения и является скорее вредным. Посудите сами – что присутствует в составе этих сухих хлопьев, шариков или палочек? Кукурузная или пшеничная мука, сахар, ароматизаторы, красители? Это то, что нужно вашему организму после длительного сна, чтобы максимально зарядиться энергией для активного дня? Нет, такой завтрак не полезен и, возможно, если у вас нет выбора, его действительно лучше пропустить. Он не содержит ни витаминов, ни полезного белка, никаких других важных элементов.

По той же причине блинчики, булочки, тортики и сэндвичи из белого хлеба – это тоже вредные завтраки.

Что лучше есть на завтрак

Завтракать нужно. Завтрак не только заряжает организм необходимой энергией, но и «запускает» процессы метаболизма, избавляя от возможности последующего переедания, а также чувства дискомфорта, слабости и плохого настроения.

Только идеальный завтрак должен состоять преимущественно из белковых продуктов – они дольше сохраняют чувство насыщения и дают много энергии организму, так необходимой ему после сна и длительного отсутствия пищи.

Так что же лучше съесть утром? Ваш идеальный завтрак – это омлет или яичница с зеленью, бутерброд из черного хлеба, тунца, сыра и листьев салата или геркулесовая каша, содержащая много растительного белка.

Читайте также: 10 причин пить больше кофе

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама