Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уход за кожей зимой: питание, косметика, процедуры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В холодное время года наша кожа испытывает настоящий стресс – ледяной ветер на улице, сухой воздух в помещениях, недостаток питания и витаминов из-за отсутствия в рационе свежих овощей и фруктов.

Рассказываем, как ухаживать за кожей в холодное время года, чтобы не получить «букет» из раздражений, сухости и ранних морщинок.

Умывание

Для очищения любого типа кожи в зимний период рекомендуется использовать только мягкие средства без спирта. Если у вас сухая, раздраженная или чувствительная кожа, откажитесь в зимнее время от мыла и гелей. Лучше используйте мицелярную воду или гидрофильное масло, которые не сушат кожу, но тщательно очищают ее от загрязнений и макияжа. Будет хорошо, если вы начнете умываться не водой из-под крана, а талой или хотя бы охлажденной кипяченой водой.

Кремы, сыворотки, масла

По рекомендациям дерматологов, при жирной коже в холода лучше перейти на кремы для нормальной или комбинированной кожи, а для нормального типа использовать средства для сухой кожи – они более насыщенны.

Вопреки популярному мнению о том, что зимой нельзя использовать увлажняющий крем, а нужно наносить на кожу только питательный, заявляем – увлажнять кожу нужно в любое время года, и зимой качественное увлажнение для кожи едва ли не важнее, чем летом.

Насыщенный питательный крем или даже косметическое масло для кожи можно наносить на ночь. Хорошо подойдут также натуральные масла – например, ши и какао. Небольшой совет – такого масла для питания лица и шеи нужно совсем немного, оно имеет «тающую» текстуру и очень легко распределяется на коже, особенно чуть влажной. 

Косметические процедуры

Холодный воздух и пасмурная погода идеальны для сеанса пилингов – вы можете не бояться после процедуры солнечных лучей, благодаря которым можно «заработать» ненужную пигментацию. По той же причине можно не бояться делать и биоревитализацию.

Что делать, если зимой отправляешься в отпуск в теплые края

Перелеты, смена климата, часового пояса и питания — это стресс для организма в целом и для кожи в особенности. В таких случаях причин для обезвоживания становится даже  больше, чем «дома». Обязательно используйте дополнительные средства ухода, например, насыщенные концентраты и сыворотки, которые обеспечат свежий и здоровый вид вашей коже, а также не забудьте про кремы и сыворотки с SPF для лица и тела. 

Как помочь коже зимой с помощью питания

Как и всегда, нужно пить как можно больше воды, в идеале до 2 литров в день.

Зеленый и травяной чаи могут также стать прекрасными источниками влаги и полезных антиоксидантов для кожи в зимнее время.

В питании не нужно забывать о сезонных фруктах, овощах, и продуктах, содержащих Омега-3 жирные кислоты (жирная рыба, орехи).

Читайте также: Похудеть к Новому году без диет и стресса: миссия выполнима

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама