Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Грузия вернула останки российского летчика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузия передала российским военным останки, принадлежащие предположительно летчику Ту-22М3, сбитого в ходе августовского конфликта.

Грузия при посредничестве Международного комитета Красного Креста передала России человеческие останки, которые могут иметь отношение к сбитому над Южной Осетией летчику бомбардировщика Ту-22. Об этом сообщил РИА «Новости» заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Во время выполнения боевого задания в августе прошлого года в небе над Южной Осетией бомбардировщик Ту-22 был сбит. Двое пилотов погибли сразу, один летчик пропал без вести.

Другой член экипажа был тяжело ранен, сейчас он находится в стадии выздоровления в российском госпитале. "На состоявшейся в феврале встрече с представителями МККК нами получены семь человеческих фрагментов, которые уже направлены для идентификации в лабораторию Ростовского военного госпиталя", -- сказал Ноговицын.

Он напомнил, что грузинская сторона уже провела экспертизу ДНК и признала, что фрагменты принадлежат не грузинским военнослужащим. "Сейчас предстоит перевести сопровождающие документы с грузинского на русский язык, после чего военные медики приступят к идентификации (останков) на предмет возможного соответствия погибшему летчику", - сказал замначальника Генштаба.Он выразил благодарность МККК за помощь в посредничестве при проведении переговоров с грузинской стороной. "Мы договорились о продолжении работы в случае возникновения подобной необходимости", -- сказал Ноговицын.

После конфликта Москва официально признала потерю двух самолетов -- Су-25 и Ту-22М3.

Конфликт

Грузинские войска в ночь на 8 августа обстреляли столицу Южной Осетии Цхинвали, после чего штурмом взяли город в рамках «операции по восстановлению конституционного порядка в Цхинвальском регионе». Официальным поводом для атаки на Цхинвали, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии. 8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках «операции по принуждению грузинской стороны к миру», а 9 августа -- Абхазия. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по «принуждению грузинских властей к миру». 29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений. Это было сделано в ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама