Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд не отказал Михалкову в праве на съезд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд решил не препятствовать режиссеру Никите Михалкову в проведении чрезвычайного съезда кинематографистов. Самого Михалкова решено не допрашивать.

Пресненский суд Москвы отказался допрашивать в качестве свидетеля режиссера Никиту Михалкова, а также запрещать ему, как занимавшему должность руководителя Союза кинематографистов России, созывать чрезвычайный съезд союза. Об этом сообщает РИА «Новости». Таким образом, суд отклонил ходатайство ответчиков по делу о нелегитимности 7-го съезда и представителя по доверенности третьей стороны по делу -- избранного руководителя союза Марлена Хуциева.

Михалков, не согласный с предыдущим съездом, где председателем был избран Хуциев, созывает 30-31 марта чрезвычайный съезд. Представитель Хуциева просил суд запретить Михалкову созывать съезд Союза кинематографистов и вносить изменения в документы съезда, а также распоряжаться движимым и недвижимым имуществом организации и деньгами на счетах союза.По мнению представителей третьей стороны по делу, распространенное заявление Михалкова о созыве съезда 30-31 марта «вводит в заблуждение членов союза, так как Михалков не является действующим руководителем организации, а чрезвычайный съезд может созывать только правление союза». К материалам дела на заседании была приобщена копия заявления Михалкова и распечатка с расчетного фонда организации.Ранее Никита Михалков объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30 и 31 марта в Гостином Дворе в Москве «Я обращаюсь ко всем российским кинематографистам, ко всем моим коллегам и товарищам, с которыми я в течение 40 лет работал на съемочных площадках. Я обращаюсь к ветеранам, творившим со мной историю отечественного кинематографа, и к молодым, от которых зависит его будущее. Я обращаюсь к представителям всех кинематографических профессий, я обращаюсь ко всем, кому дорога судьба нашего союза, ко всем, кому дорога судьба нашего кинематографа. У нас нет иного выхода, мы обязаны провести чрезвычайный всеобщий съезд, подвести черту под проблемами прошлого и определиться с будущим», -- говорил режиссер.

Борьба за союз

Прошедший в декабре съезд Союза кинематографистов отстранил Никиту Михалкова от руководства. Реакция была острой. Режиссер обозвал собравшихся «театром лилипутов» и громогласно заявил о незаконности его действий. В прессе стали появляться заметки о том, что съезд признан нелегитимным различными органами государственной власти. В начале зимы сотрудники службы судебных приставов опечатали помещения Центра Ролана Быкова, хозяева которого якобы были близки к новому главе союза.

Хуциев тогда призывал его «не нагнетать ситуацию». По мнению экспертов, вокруг союза фактически сложилась патовая ситуация, разрешить которую могут только новый съезд или решение суда.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама