Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ОПЕК снижает добычу на 1,5 млн баррелей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны ОПЕК решили снизить квоту на добычу нефти на 1,5 млн баррелей

На проходящей в Вене встрече министров энергетики 13 стран-участниц ОПЕК достигнуто решение о сокращении квот на ежедневную добычу нефти на 1,5 млн баррелей. О решении картеля заявил министр нефтяной промышленности Ливии Шокри Ганем.

Сокращение объемов добычи нефти ожидалось игроками рынка, так как за последние месяцы цена поставок снизилась вдвое по сравнению с достигнутым в этом году историческим максимумов в $140. Падение мировых цен на нефть эксперты связывают прежде всего с сокращением потребления углеводородов на фоне мирового финансового кризиса и замедления роста мировых экономик. Падению способствовало и увеличение запасов нефти в американских резервах. В заявлении ОПЕК говорится, что цены на нефть продемонстрировали драматическое падение, как в темпе, так и в абсолютной величине, сообщает Associated Press.

Мгновения реакция

Моментально на решение ОПЕК отреагировали трейдеры Лондонской биржи. Цены на американскую легкую нефть упали более чем на $4 к отметке $63,05 за баррель после того, как о планах картеля сообщил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии. Нефть марки Brent также рухнула в цене более чем на $4 до $61,08.

ОПЕК

Сегодня страны ОПЕК, включая Ирак, не охваченный системой квотного регулирования, снабжают мир порядка 31 млн баррелей в сутки. Это составляет примерно 40% от общемирового нефтепроизводства.

ОПЕК как постоянно действующая негосударственная организация была создана в 1960 году на конференции в Багдаде. Инициатором создания организации выступила Венесуэла. Первоначально в ее состав вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия. Затем к этим пяти странам присоединились еще девять: Катар, Индонезия, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Габон и Ангола. В настоящее время в ОПЕК входит 13 стран. Штаб-квартира организации первоначально находилась в Женеве, но позже переместилась в Вену. Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран-участников организации. Также ОПЕК занимается согласованием стабильных цен на нефть и обеспечением стабильных поставок нефти потребителям.

Министры энергетики и нефти государств-членов ОПЕК дважды в год проводят встречи для оценки международного рынка нефти и прогноза его развития на будущее. На этих встречах принимаются решения о действиях, которые необходимо предпринять для стабилизации рынка. Решения об изменениях объема добычи в соответствии с изменением спроса на рынке принимаются на конференциях ОПЕК.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама