Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Голикова оздоровит народ на 830 млн рублей

Опубликовано
Текст:

На формирование здорового образа жизни россиян правительство выделит в текущем году 830 млн руб. Врачей беспокоит, что люди умирают от курения и ожирения.

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства сообщил, что подписал постановление о финансовом обеспечении, направленном на формирование здорового образа жизни граждан, на 2009 год. «Объем денежных средств в 2009 году на эти цели запланирован в размере 830 млн руб.», -- сказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

При этом она отметила, что эти деньги будут выделены только из бюджета Минздрава. Кроме того, предусмотрено выделение денежных средств по линии Минспорта и Минобрнауки. Министр пояснила, что эти средства будут распределены на две части. «Первая часть связана с созданием на базе существующих учреждений кабинетов профилактики, центров здоровья. Предполагается, что в 2009 году будет создано 502 таких центра здоровья», -- цитирует министра РИА «Новости».

Каждый такой центр будет рассчитан на 200 тыс. городского населения. Министр заявила, что направления, касающиеся здорового образа жизни граждан, являются нововведением. «Причиной тому послужило то, что, по данным ВОЗ, рисками заболеваемости и смертности в России являются высокий уровень холестерина, курение и алкоголь. Сегодня вклад в общую смертность вносят табак -- 17,1%, несбалансированное питание -- 12,9%, избыточный вес -- 12,5%. Это на самом деле высокий показатель», -- рассказала Голикова.

«В течение двух лет мы этим занимаемся, создавая муниципальные сосудистые центры, и с 2009 года начинаем серьезную работу по оздоровлению населения», -- добавила министр. При этом она отметила, что Минздравсоцразвития совместно с Минспортом и Минобрнауки подготовили детальный комплексный план, касающийся формирования здорового образа жизни граждан.

В декабре Голикова указала на высокую смертность от алкогольных отравлений -- почти 60 человек на 100 тыс. 2% населения России (около 3 млн человек) вовлечены «в тяжелое и болезненное пьянство», признала министр. По ее мнению, в России нужна кампания по борьбе с пьянством и курением.

Статистика

По данным Росстата, опубликованным в начале марта, 33,7% россиян регулярно курят, а каждый второй курильщик выкуривает от 11 до 20 и более сигарет в день. По данным статистики, 84,7% россиян употребляют алкогольные напитки. Каждый четвертый россиянин пьет водку, коньяк и другие крепкие напитки регулярно.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама