Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сечин: Россия проигнорирует сессию ОПЕК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внеочередная сессия Организации стран -- производителей нефти, скорее всего, пройдет без участия России.

Первый вице-премьер правительства России, курирующий в правительстве ТЭК, Игорь Сечин считает, что делегация России, скорее всего, не будет участвовать во внеочередной сессии ОПЕК, запланированной на 28 мая. «Пройдет внеочередная сессия наблюдателей, участвуют только члены ОПЕК, поэтому маловероятно, что российская делегация поедет туда», -- сказал Сечин в четверг во время посещения президентом России Дмитрием Медведевым Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, передает РИА «Новости».

ОПЕК настаивает на вступлении России в организацию, Москва же пока готова только ввести в ОПЕК своего представителя, что позволило бы наладить оперативные связи с картелем, и предлагает двигаться к сближению постепенно, предварительно подписав меморандум.

Между тем, по словам Сечина, вопрос о поставках газа в Китай в настоящее время находится в стадии проработки, и Россия планирует озвучить свои предложения во время предстоящего вскоре визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Москву. «Сотрудничество с Китаем в этой сфере, по нашему мнению, является большой перспективой. Этим сейчас занимаемся мы и наши китайские партнеры. Ожидаем, что более-менее окончательная проработка вопроса завершится к визиту Ху Цзиньтао в Москву, где мы планируем сформулировать и озвучить наши предложения», -- сказал Сечин.

Посол в ОПЕК

В марте на конференции ОПЕК Сечин заявил, что Россия хочет делегировать в организацию своего представителя. Им должен стать специальный наблюдатель или представитель Министерства энергетики России в секретариате картеля. «Мы предлагаем ОПЕК различные формы представительства, от введения специального постоянного наблюдателя или введения должности в секретариате ОПЕК для представителя Министерства энергетики», — сказал тогда Сечин. По его словам, наличие наблюдателя позволит наладить оперативные связи с картелем.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама