Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сочинцы самоутверждались взрывами и убийствами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сочинского милиционера и журналиста, обвиненных в терактах на местных курортах, подозревают в шести убийствах бомжей. Оба задержанных уже признались -- их мотивом было самоутверждение.

Двух жителей Сочи, обвиняемых в совершении взрывов на курорте, подозревают еще и в серии убийств сочинских бомжей. Об этом сообщает пресс-служба СКП России.

Сотрудник сочинского УВД -- по некоторым данным, это работник патрульно-постовой службы города, недавно пришедший в органы внутренних дел, был задержан вместе с выпускающим режиссером телекомпании «Эфкате» 25-летним Михаилом Денисенко 15 апреля 2009 года. Вскоре их арестовали и предъявили обвинения в совершении взрывов в Сочи, в результате которых пять человек погибли и 19 получили ранения.

Теперь их обвиняют в шести убийствах: жертвами преступников стали пятеро бомжей в апреле 2007 года, а также брат одного из обвиняемых, тело которого было расчленено. Подробности пока не известны. Однако ранее сообщалось, что 17 апреля 2007 года в разных районах Сочи были обнаружены четыре трупа бомжей. Так, в Хостинском районе города на Курортном проспекте у дома № 76 в сточной канаве с черепно-мозговыми травмами и ножевым ранением нашли тела 39-летнего бомжа и 50-летней неработавшей местной жительницы. А в Центральном районе на улице Чебрикова у дома № 50 в коллекторе теплотрассы с огнестрельными ранениями были обнаружены трупы 47-летнего бомжа и 44-летней неработавшей местной жительницы. В настоящее время уголовные дела, возбужденные по фактам убийств, соединены с уголовным делом о взрывах в Сочи, расследование продолжается.

Сначала оба задержанных не признавали своей вины. Гражданская жена задержанного Михаила Денисенко сообщила Infox.ru, что ее муж никогда не был замечен в подозрительных компаниях и вел спокойный образ жизни, в телекомпании он проработал семь лет. Позднее родные задержанного стали отказываться от комментариев со ссылкой на своего адвоката. Кроме того, стало известно, что арестованный сотрудник милиции, первоначально не дававший показаний со ссылкой на 51-ю статью Конституции, отказался от услуг своего первого адвоката.

Теперь же, как заявил в четверг на пресс-конференции руководитель отдела следственного управления СКП России по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, под тяжестью улик задержанные во всем сознались, сообщает РИА «Новости». Обоим арестованным уже предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) и ч. 3 ст. 30 -- ч. 1 ст. 105 УК России (покушение на убийство).«Могу сказать, что на настоящее время их виновность в совершении этих преступлений полностью доказана», -- добавил Бугаенко. Мотивы действий преступников руководитель отдела пока не называет, однако заявил, что «кавказского следа» в этом деле нет.

Взрыв в вагончике

Выйти на след взрывников следствию удалось после последнего взрыва в Хостинском районе Сочи в феврале этого года в бытовом вагончике на стройплощадке, когда погиб один рабочий. «К сожалению, последний взрыв, прогремевший в Хостинском районе, мы предотвратить не успели, так как не располагали полными сведениями. Но на тот момент мы уже знали портреты преступников: мы установили их возраст, какими навыками они обладают, какие привычки имеют. Последний взрыв навел нас на предполагаемых преступников -- конкретно этих лиц», -- рассказал руководитель отдела. Он уточнил, что злоумышленники были задержаны через полтора месяца после этого взрыва.

Бомбы-ловушки

Серия взрывов произошла в Сочи в апреле-августе 2008 года.

3 апреля 2008 года в парке имени Кирова в поселке Лазаревское произошел взрыв светошумовой гранаты (по другим данным, устройство было заложено в портсигар), в результате пострадали два человека, один из которых -- сотрудник милиции. А 7 апреля этого же года произошло еще два взрыва, причем одно из взрывных устройств находилось в брошенной в парке борсетке. В результате взрывов серьезно пострадали два сотрудника милиции, одному из них оторвало кисти рук.

Ночью 11 июня 2008 года около жилого дома в поселке Лазаревское в Сочи произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате которого погиб один человек. Взрывное устройство было изготовлено по типу мины-ловушки.Еще одно взрывное устройство, заложенное в металлическую фляжку, сработало 30 июля 2008 года во дворе многоэтажного жилого дома в Адлерском районе Сочи. Погиб мужчина -- приезжий из Таганрога, его спутница получила осколочные ранения.

Самый мощный взрыв произошел 7 августа 2008 года на пляже поселка Лоо Лазаревского района. В результате взрыва погибли женщина и мужчина -- туристы из Украины и Санкт-Петербурга, 15 человек получили ранения различной тяжести.

Утром 11 ноября в Адлерском районе Сочи произошел еще один взрыв, в результате которого пострадал один человек. Следующий взрыв прогремел 20 февраля 2009 года в Хостинском районе города в бытовом вагончике, расположенном на строительной площадке. В результате один человек погиб, другой получил тяжелые ранения.

Взрывы для самоутверждения

Самодельные взрывные устройства были выполнены на основе взрывчатого вещества гексогена, а также на основе смеси тротила и аммиачной селитры. Взрывные устройства собирал человек, обладающий базовыми навыками во взрывотехнике, но не профессионал, отмечали ранее следователи.

Также в ходе следственных действий с мест происшествия были изъяты видеозаписи камер видеонаблюдения. По ним удалось установить и задержать подозреваемых. «Они дают признательные показания по всем эпизодам взрывов. Помимо этого в ходе следственных действий обнаружены вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к совершенным преступлениям», -- заявили в СКП России.

Мотивом преступлений явилась якобы «месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться», сообщали ранее следователи.

«Это дело изначально было разрознено по различным территориям Сочи, и после третьего взрыва выявилась система, то есть однородные признаки взрывных устройств, почерк действий преступников, после чего было принято решение соединить эти дела в одно производство и создать следственно-оперативную группу», -- рассказал в четверг руководитель отдела СУ СКП России по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко. Сейчас обвиняемые арестованы, им предъявлены обвинения в совершении всех взрывов на территории Сочи. По делу проводится ряд криминалистических экспертиз, «которые будут давать основания для окончательного предъявления обвинения и направления дела в суд», добавил Бугаенко.

Напомним, что в ноябре 2008 года сообщалось о задержании других трех подозреваемых в причастности к взрывам. В январе 2009 года одному из задержанных было предъявлено официальное обвинение. О судьбе этих людей в следственном комитете ничего не сообщают.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама