Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Google проследит за гриппозными американцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский интернет-поисковик Google станет следить за распространением гриппа по стране. Помогут ему в этом специфические запросы пользователей.

Поисковая система Google поможет федеральным властям США отслеживать вспышки заболевания гриппом в стране. Проект Google Flu Trends будет отслеживать поисковые запросы пользователей и передавать результаты в Центр контроля и профилактики заболеваний США. Таким образом власти надеются контролировать вспышки заболеваний в различных штатах.

«Мы обнаружили, что определенные слова служат отличными индикаторами активности гриппа», -- говорится в сообщении Google. «Берутся поисковые запросы в Google о заболеваниях гриппом и похожих недугах, и формируется сигнал о том, насколько там активен вирус гриппа», -- рассказала Лин Финелли из службы контроля за распространением гриппа Центра.

По некоторым данным, до 40% запросов в интернет-поисковиках связаны с поиском ответов на вопросы о здоровье. Когда люди заболевают, они ищут описания своих симптомов, говорят специалисты. Как правило, грипп сопровождается жаром, болью в мышцах и кашлем, на эти и другие поисковые запросы и будет автоматически обращать внимание программа их обработки. Чихание, к слову, является симптомом других вирусных заболеваний, например, риновирусной инфекции.

В настоящее время Центр контроля и профилактики заболеваний полагается лишь на данные поликлиник, в которые обращаются заболевшие, и на тесты из лабораторий. Однако многие люди, даже заболев гриппом, не прибегают к помощи врачей. «Данные (поисковика) могут ежедневно сообщать нам о распространении активности гриппа на выбранной территории. Они опережают нас примерно на неделю и могут быть использованы как сигнал раннего оповещения о вспышке гриппа», -- добавила Финелли.

В случае, если поисковые запросы укажут на начало вспышки гриппа в каком-то районе, Центр направит в клиники дополнительные тесты на вирус, специальные препараты и антибиотики. Возможность раннего предупреждения также даст людям, проживающим в той или иной местности, время для вакцинации. Google обещает, что результаты работы Google Flu Trends будут доступны всем желающим, и никто не узнает личности тех, кто искал в интернете пилюли и кашлял. «Google Flu Trends никогда не сможет быть использован для раскрытия личности пользователя, так как мы полагаемся на анонимные, объединенные данные о том, как часто определенные запросы поступали за неделю», -- сообщает компания.

По подсчетам ученых, вирус гриппа ежегодно убивает 36 тыс. американцев и до 500 тыс. человек во всем мире.

Реклама