Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МТС сэкономят $200 млн на покупке «Комстара»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поглотив «Комстар», МТС ожидают получить эффект синергии в размере $200 млн. Интегрированный оператор сэкономит на сетях и административных расходах.

Эффект синергии от приобретения 50,91% акций «Комстара» компанией МТС составит более $200 млн. Синергия в части доходов от продаж в корпоративном сегменте составит более $12 млн и более $60 млн от продаж частным пользователям. Сделка позволит сэкономить более $46 млн на коммерческих, общих и административных расходах и более $75 млн на инфраструктуре и сетях. По словам президента МТС Михаила Шамолина, решение насчет оферты миноритариям «Комстара» еще не принято, этот вопрос зависит от финансового планирования на следующий год. «Основные синергии, которые планируется получить, связаны с экспансией на рынки ТВ и ШПД (широкополосный доступ в интернет. – Infox.ru)», -- сказал Шамолин.

Среди ключевых этапов интеграции – переизбрание членов cовета директоров «Комстара» в четвертом квартале 2009 года. «К счастью или к сожалению, будущего нам видеть не дано», -- заявил президент МТС Сергей Приданцев, добавив, что продолжает исполнять обязанности на своей должности. «Я не собираюсь никуда уходить», -- заверил он.

В 2010 году интегрированный оператор будет предоставлять услуги под брендами МТС и МГТС. Услуги широкополосного доступа в интернет в регионах, где не присутствует «Комстар», будет реализовываться под брендом МТС. Все бизнесы «Комстара», по словам Михаила Шамолина, отойдут в ведение МТС, а бренд «Комстар» перестанет существовать в конце 2010 года.

МГТС продолжит оказывать все услуги связи, которые уже предоставляет. По словам президента «Комстара», МГТС это сильный бренд на столичном рынке.

Летом МТС согласовали покупку у своего основного акционера АФК «Система» контрольного пакета акций телекоммуникационной компании «Комстар-ОТС». МТС предложили за 50,91% акций $1,27 млрд, или $5,98 за одну обыкновенную акцию денежными средствами.

Финансовыми консультантами АФК «Система» выступили компании Merrill Lynch и Credit Suisse. По мнению президента АФК «Система», «сделка позволяет укрепить отраслевое лидерство и реализовать синергию в деятельности двух компаний».

Ранее разрешение на покупку «Комстара» МТС получили от Федеральной антимонопольной службы. Ведомство Игоря Артемьева одобрило поданную в мае заявку МТС на покупку до 100% акций «Комстара».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама